Адрес: 658080, Алтайский край, г.Новоалтайск, ул. Деповская, 19а.

Черданцев Денис Сергеевич

Каб. 101

Муниципальная целевая программа «Развитие физической культуры и спорта в Первомайском районе» на 2017 – 2020 годы

Итоги 2016 года

2016 год для спортсменов Первомайского района был богат на соревнования различного уровня.

В зимних видах спорта хороших результатов добились лыжники (тренеры Черданцев Д.С., Мальцев О.С., Усов К.В.). В течение года команда лыжников приняла участие более чем в десяти крупных соревнованиях, не с одних не вернулись с призовыми местами. На XXXI зимней Олимпиаде сельских спортсменов Алтая наши лыжники заняли второе общекомандное место, уступив только шипуновцам. По итогам XVI Фестиваля детско-юношеского лыжного спорта учащихся Алтая, сборная ДЮСШ Первомайского района заняла третье место.

В финале чемпионата Алтайского края по хоккею с шайбой в борьбе за третье место встретились две команды из Первомайского района: «Бобровский лесокомбинат» и «Молот». Следует отметить, что всего в чемпионате приняли участие 62 хоккейные команды из городов и районов края. В результате финальной игры «Бобровский лесокомбинат» - бронзовый призер чемпионата, команда «Молот» на четвертом месте. На XXXI зимней Олимпиаде сельских спортсменов Алтая, которая проходила в с.Смоленское, хоккейная команда «Молот» стала бронзовым призером.

Традиционно хороших результатов добились и зимние полиатлонисты. Среди призеров XXXI зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая Юрий Ильин, Константин Усов, Сергей Коротенко.

В общекомандном зачете XXXI зимней Олимпиады сельских спортсменов Алтая Первомайский район занял 7 место.
Среди летних видов спорта главная сенсация-выступление наших девушек в соревнованиях по баскетболу. Воспитанницы тренера Ю.Г. Ильина, впервые завоевав путевку на финал летней Олимпиады сельских спортсменов Алтая, сражались за золото Олимпиады. И пусть они стали серебряными призерами, для районного спорта это огромный шаг вперед.

Сборная команда района по городошному спорту в течение года привозила призовые места с различных соревнований. На зимнем командном чемпионате края 2016 г наши команды заняли сразу два призовых места - первое и третье. Всего в чемпионате приняли участие 11 команд из районов и городов Алтая. На летней олимпиаде команда стала бронзовым призером.

В районе формируется сильная команда по гиревому спорту - тренер Владимир Пожидаев. Юные богатыри и богатырши второй год подряд занимают третье призовое командное место на первенстве Алтайского края по гиревому в общекомандном зачете.

Неплохо представлен район и в легкой атлетике.

В общекомандном зачете XXXI летней Олимпиады сельских спортсменов Алтая Первомайский район впервые вошел в десятку сильнейших, заняв 7 место.

Ежегодно в районе проводится около 100 различных спортивных мероприятий.

В этом году была организована и проведена 8 летняя Спартакиада сельских спортсменов Первомайского района. Спартакиада проводилась по 12-ти видам спорта. Победителем в общем зачете стал Первомайский сельсовет.

Уже традиционным становится пробег «Крымский мост – Русская весна» который проходит ранней весной в окрестностях села Жилино. В соревнованиях принимают участие бегуны из районов Алтайского края, городов Барнаула, Бийска, Новоалтайска, Новосибирской области, Новокузнецка. Становится популярным легкоатлетический пробег, посвященный Дню Победы в Великой Отечественной войне в с.Зудилово.

В образовательных школах района ведется 66 спортивных кружков по различным видам спорта, в которых систематически занимается 2152 учащихся, что составляет 25% от общего числа учащихся района.

При ДЮСШ организованы и действуют в большинстве школ района спортивные секции и кружки, в которых занимается 860 воспитанников, выполняющие нормативы массовых разрядов. Тренировки проводятся по 12 - ти видам спорта. В краевом смотре- конкурсе на лучшее учреждение дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности за 2016 год среди сельских ДЮСШ наша спортивная школа заняла пятое место.

Среди победителей в краевом смотре-конкурсе на лучшую организацию физкультурно-спортивной работы среди муниципальных образований сельских поселений Первомайский сельсовет. Для спортсменов сельсовета получен спортинвентарь на сумму 40 тысяч рублей.