Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
26 апреля 2023

Заседание Первомайского районного Собрания депутатов 26 апреля

Очередное заседание Первомайского районного Собрания депутатов состоялось 26 апреля в актовом зале администрации Первомайского района под руководством его председателя Юрия Петровича Логинова.

На сессии депутаты приняли целый ряд нормативных актов, направленных на решение вопросов местного значения и приведение ранее принятых решений в соответствие с изменившимся законодательством.

Так депутатами был установлен Порядок определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в собственности муниципального образования и предоставленные в аренду без торгов. В соответствии с требованиями Земельного кодекса установление такого порядка в отношении муниципальных земель относится к компетенции органов местного самоуправления.

Обновленное Положение об осуществлении дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения было разработано в соответствии с полномочиями муниципального района в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности, установленными Федеральным законом от 08.11.2007 № 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

В связи с изменениями порядка размещения информации о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера депутатов представительных органов на официальных сайтах муниципальных образований депутатами был признан утратившим силу принятый еще в 2017 году нормативный акт, устанавливающий правила размещения в сети Интернет такой информации. Вместо него нардепы установили новый порядок информирования о доходах и расходах для лиц, замещающих муниципальные должности, а таких в муниципалитете двое – глава района и председатель контрольно-счетной палаты.

Кроме прочего, депутатами были внесены изменения в действующие нормативные акты по вопросам организации общедоступного бесплатного дошкольного образования, проведения внешней проверки годового отчета об исполнении районного бюджета, деятельности комитета по культуре, уменьшения премий муниципальным служащим; утверждены дополнения в ранее заключенные соглашения между органами местного самоуправления.

Далее депутаты практически единогласно, при одном воздержавшемся, утвердили представленный председателем финкомитета отчет об исполнении районного бюджета за 2022 год.

В рамках рассмотрения протеста прокурора на Устав района депутаты внесли изменения в свой годовой план работы, а также утвердили перечень мероприятий, связанный с работой над проектом изменений в устав и назначили дату проведения публичных слушаний, на которых этот проект будет представлен для обсуждения жителям район.

Отчет об исполнении прогнозного плана приватизации муниципального имущества за 2022 год народным избранникам представила первый заместитель главы администрации района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Наталья Николаевна Шайкина.

В заключении депутаты утвердили 15 кандидатур передовиков для занесения на Галерею Почета по итогам их заслуг.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016