Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
1 ноября 2023

Депутатский корпус пополнился новыми депутатами

В последний день октября депутаты Первомайского районного Собрания депутатов собрались на очередную, седьмую в этом году, сессию. Председательствовал на сессии Юрий Петрович Логинов. Помимо депутатов и руководителей органов администрации участниками сессии были глава района Юлия Аркадьевна Фролова, прокурор Первомайского района Равиль Мустофаевич Юсубов, редактор районной газеты Елена Павловна Макаренко. Почетным гостем сессии была консультант отдела по работе с органами местного самоуправления департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Наталья Юрьевна Бабковская.

В самом начале с докладом о признании полномочий депутатов выступила председатель Мандатной комиссии Крюкова Лариса Николаевна. Она напомнила коллегам, что в сентябре этого года в пяти сельсоветах района прошли выборы глав. В трех - Березовском, Логовском и Сорочелоговском - на очередной срок были переизбраны действующие главы, еще в двух - Боровихинском и Северном сельсоветах - на должность главы пришли новые люди. Согласно Уставу муниципального образования Первомайский район все главы сельсоветов являются депутатами районного Собрания депутатов. Предварительно Мандатная комиссия рассмотрела поступившие из сельских администраций документы о признании полномочий избранных глав, в связи с чем председатель комиссии предложила депутатам признать их полномочия.

После торжественного вручения новым депутатам удостоверений и мандатов сессия продолжила работу.

Основной пакет документов, рассмотренных районным представительным органом, касался вопросов, связанных с заработной платой муниципальных служащих. Депутаты утвердили должностные оклады для всех категорий мунслужащих и новое положение об оплате их труда; внесли изменения в нормативные акты, регулирующие вопросы денежного содержания главы района и председателя контрольно-счетной палаты, а также пенсионного обеспечения указанных лиц. С докладами по всем вопросам выступила председатель комитета по финансам администрации района Евгения Анатольевна Евсеенкова. Она разъяснила депутатам нормы действующего законодательства, регламентирующие сферу оплаты труда работников муниципального образования и подробно ответила на все поступившие из зала вопросы.

Корректировке на сессии подвергся и районный бюджет. В рамках внесения в него изменений депутаты уменьшили доходную и расходную части бюджета на 7 758,8 тыс. рублей за счет межбюджетных трансфертов из краевого бюджета, и тут же увеличили обе части бюджета на сумму 26 572,1 тыс. рублей так же за счет межбюджетных трансфертов из бюджета Алтайского края. Увеличив объем собственных доходов районного бюджета на 35 108,8 тыс. рублей, депутаты приняли решение направить эти средства на возврат в краевой бюджет субсидии прошлых лет от Зудиловской СОШ, увеличение оплаты труда работников бюджетной сферы и увеличение объема муниципальной программы «Обеспечение жилищно-коммунальными услугами населения Первомайского района» в целях дальнейшего приобретения газовых котлов с горелками и трассоискателя для МУП «ПКС».

Жаркая дискуссия разгорелась между двумя депутатами по вопросу патриотического воспитания молодежи. Депутат от Сибирского сельсовета, он же глава сельсовета, Олег Валерьевич Боронин после выступления заместителя председателя комитета администрации района по образованию Людмилы Геннадьевны Кайгородовой с новой редакцией Положения о системе учреждений образования Первомайского района указал на отсутствие в предлагаемом к принятию проекте формулировок, связанных с патриотическим воспитанием. Ему энергично возразила директор Зудиловской школы, депутат от Зудиловского сельсовета, Наталья Викторовна Привалова. Она аргументированно доказывала, что патриотическое воспитание в школах района осуществляется сегодня на высоком уровне и никаких дополнительных изменений по этому поводу в местных правовых актах не требуется.

В связи с изменениями в законодательстве были приведены в соответствие ранее принятые муниципальные правовые акты: Порядок реализации государственных полномочий органами местного самоуправления по выравниванию бюджетной обеспеченности поселений, Порядок определения Перечня информации о деятельности органов местного самоуправления муниципального образования Первомайский район, размещаемой в сети "Интернет", Реестр должностей муниципальной службы органов местного самоуправления и Регламент Первомайского районного Собрания депутатов.

Далее депутаты утвердили девять комплектов соглашений о передаче полномочий органами местного самоуправления района и сельсоветов друг другу по решению различных вопросов местного значения. Так на уровень сельсоветов были переданы полномочия района в сфере культуры, градостроительства, дорожной деятельности, ТКО, ритуальных услуг, пожарной безопасности и ЖКХ; на уровень района сельсоветы традиционно передали часть бюджетных полномочий – ведение бухгалтерского учета и внешний финансовый контроль.

Публичные слушания, на которых будет обсуждаться районный бюджет на 2024 год и плановый период депутаты назначили на 4 декабря. Проект районного бюджета предварительно будет опубликован в районной газете.

В связи с изменениями в составе депутатского корпуса были скорректированы составы постоянных комиссий районного Собрания депутатов.

В составе прогнозного плана приватизации депутаты утвердили планируемую продажу муниципального имущества в следующем году на общую сумму 424 384 тыс. рублей. К продаже предполагается здания начальных классов и спортивного зала (все под демонтаж), а также земельный участок под ними в селе Сосновка.

В рамках рассмотрения контрольного вопроса представительный орган заслушал информацию о предоставлении льготной категории граждан земельных участков, расположенных на территории Первомайского района, которую представил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации района Александр Викторович Дударев. Как пояснил Александр Викторович, в районе за 2022 и 10 месяцев 2023 года многодетным семьям было предоставлено около 100 участков. Это не покрывает потребности граждан и администрация Первомайского района рассматривает возможность включения в соответствующий перечень большего количества земельных участков для последующего их предоставления льготникам, среди которых в ближайшее время будут и участники специальной военной операции.

В заключении сессии председатель районного Собрания депутатов Юрий Петрович Логинов вручил благодарственные письма главам Березовского и Сибирского сельсоветов за помощь в организации внесессионных мероприятий, которые районное Собрание проводило в последнее время на территории этих двух поселений.

Очередная сессия районного Собрания состоится в декабре.

 

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016