Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
27 июня 2023

Бюджет района в очередной раз серьезно потяжелел

27 июня под председательством Юрия Петровича Логинова состоялась очередная 4 сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова, депутат АКЗС Иван Иванович Мордовин, прокурор Первомайского района Равиль Мустофаевич Юсубов, заместители главы администрации района и руководителя органов администрации, редактор районной газеты.

Одним из важных вопросов сессии было рассмотрение проекта внесения изменений и дополнений в главный документ Первомайского района – устав. Проект решения представила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления Ирина Анатольевна Пункт. Она, детально введя депутатов в курс изменений, разъяснила, что принятие проекта обусловлено динамикой федерального законодательства. Депутаты приняли решение о корректировке устава единогласным голосованием.

Следующие вопросы сессии, рассмотренные депутатами, отнесены к сфере бюджета и финансов, поэтому докладчиком по ним выступила председатель комитета по финансам, налоговой и кредитной политике Евгения Анатольевна Евсеенкова. Были приняты в новой редакции положения о бюджетном процессе и финансовом контроле и доплатах к пенсии работникам местного самоуправления. Наиболее важным явилось решение о внесении изменений в бюджет Первомайского района на текущий 2023 год. Необходимые изменения связаны с поступлением дополнительных 49 миллионов рублей из регионального бюджета в бюджет района по инициативе Губернатора Алтайского края ВПТ. Как пояснила Евгения Анатольевна, средства будут направлены на финансирование мероприятий в области дорожной деятельности, образования, культуры, коммунального хозяйства и ряда других направлений. Часть средств будет направлена на поддержку бюджетов сельских поселений района.

Депутатами был приведен в соответствие с изменениями краевого законодательства порядок размещения нестационарных торговых объектов на территории муниципального образования Первомайский район и положение о помощниках депутатов.

Большую дискуссию вызвал контрольный вопрос об организации транспортного обслуживания населения района, в ходе обсуждения которого в очередной раз всплыла проблема транспортного обслуживания населения поселка Ильича Зудиловского сельсовета. Эта проблема напрямую связана с фактическим отсутствием пассажиропотока в этом поселке. Другую проблему подняли депутаты от Сибирского сельсовета, которые попросили главу района обратить внимание на потребность со стороны населения в необходимости захода пассажирских маршрутов на «Березовское кольцо» - для обеспечения безопасности движения пешеходов следующих в центральную районную больницу. Глава района предложила депутатам обобщить свои предложения по вопросам транспортного сообщения и направить их в администрацию района.

Заседание закончилось традиционным утверждением основных вопросов следующей сессии.




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016