Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
30 июня 2020

Прокуратурой района совместно с главным специалистом экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю проведена проверка о защите прав несовершеннолетних

Прокуратурой района совместно с главным специалистом экспертом Территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю проведена проверка о защите прав несовершеннолетних при реализации табачной.

Согласно ст. 4 Федеральный закон от 24.07.1998 N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», целями государственной политики в интересах детей являются в том числе, содействие физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, а также защита детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие.

В соответствии с п. 2 ч. 7 ст. 19 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" запрещается розничная торговля табачной продукцией на расстоянии менее чем сто метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией, предназначенной для оказания образовательных услуг.

В ходе проверки в деятельности ряда юридических лиц выявлены нарушения требований федерального и регионального законодательства о розничной продаже табачной продукции, нарушающей права несовершеннолетних граждан на физическое, интеллектуальное, психическое, нравственное развитие.

По данному факту прокурором района возбуждены производства по делам об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 1 ст. 14.53 КоАП РФ («Несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями»).Виновные лица привлечены у административной отвественности.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016