Официальный сайт
Версия для слабовидящих
28 марта 2024

Роль добровольческого пожарного движения в современном обществе

Роль добровольческого пожарного движения в современном обществе

      В наше время создание и развитие добровольных пожарных команд очень актуально, Первомайский район занимает довольно большую территорию и некоторые населенные пункты расположены на значительном расстоянии от ближайшей пожарной части, что делает невозможным выполнения требований «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» Федерального закона № 123, согласно которому время прибытия первого подразделения к месту вызова в городских поселениях не должно превышать 10 минут, а в сельских поселениях - 20 минут.

      Именно такое время прибытия дает возможность потушить пожар с минимальными потерями. И поэтому, если населенный пункт находится в удаленном и труднодоступном месте, в дело вступает добровольная пожарная команда, сформированная из местных жителей, которые начинают бороться с огнем до прибытия профессиональных пожарных подразделений и затем помогают им в тушении.

     Деятельность добровольной пожарной охраны регламентируется целым рядом законов и нормативно-правовых актов. Основным законом является федеральный закон Российской Федерации от 06.05.2011 № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране».

    Тем, кто хочет вступить в ряды добровольных пожарных необходимо обратиться в общественное объединение пожарной охраны и пройти медкомиссию, на пригодность к такой работе. Затем будущие добровольцы обучаются на специальных курсах и только после этого их допускают к тушению пожаров.

 

29 ПСЧ 3 ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по Алтайскому краю

тел. 8(38532) 75-001


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016