Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 марта 2024

Медицинские работники региона повысят управленческие компетенции

Медицинские работники региона повысят управленческие компетенции

25 марта состоялось открытие нового курса повышения квалификации «Управление и экономика медицинской организации в современных условиях» в Алтайском филиале Президентской академии.

Эта программа для руководителей и экономистов медицинских организаций была создана по специальному запросу Министерства здравоохранения Алтайского края и призвана повысить управленческие и проектные компетенции представителей 20-ти медицинских организаций из 13-ти городов и районов края.

В программу обучения вошли 5 модулей: «Проектная деятельность», «Экономические аспекты деятельности в сфере здравоохранения и их правовое регулирование», «Менеджмент в здравоохранении», «Организационные и правовые основы деятельности в сфере здравоохранения» и «Управление человеческими ресурсами и персональный менеджмент руководителя».

«Обучение будет включать в себя создание проектов с участием руководителей и экономистов медицинских организаций. Мы надеемся, что совместные занятия помогут наладить межтерриториальное взаимодействие и научат вас применять современные технологии, которые будут эффективно использоваться в ваших учреждениях», – отметила Наталья Гончарова, заведующий кафедрой государственного и муниципального управления Алтайского филиала Президентской академии, кандидат социологических наук .

Образовательный процесс построен в тесном взаимодействии преподавателей Алтайского филиала РАНХиГС и представителей-практиков из Министерства здравоохранения Алтайского края.

«Акцент программы сделан на практическую составляющую. Обучение позволяет решать практические задачи и кейсы, с которыми руководители встречаются в ежедневной работе. В обучении, кроме педагогов Алтайского филиала РАНХиГС, принимают участие действующие руководители отделов МЗАК, представители ТФОМС», – рассказала Ольга Половцева, руководитель отдела кадрового мониторинга Алтайского краевого медицинского информационно-аналитического центра.

Всего слушателей ждут 258 часов насыщенного обучения в течение двух с половиной месяцев, итогом которых станет создание 5 проектов для реализации полученных знаний и умений на местах.

«Для нас это вторая подобная программа, в которой мы предлагаем нашим слушателям поработать над проектами в группах «экономист-руководитель». Курс уникален тем, что идеологию задает руководитель, а экономист проводит экономическую оценку предлагаемых решений. Так совместно находится оптимальный и эффективный путь достижения поставленной цели, что особенно важно в современных экономических условиях.

Желаем всем участникам успехов и интересных проектов, направленных на повышение доступности и качества медицинской помощи!» – отметила Диана Борисова, заместитель министра здравоохранения Алтайского края.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016