Официальный сайт
Версия для слабовидящих
1 декабря 2015

Круглый стол «АЛТАЙ МОЙ - РОДИНА МОЯ!»

25 ноября 2015 года в Боровихинской межпоселенческой центральной библиотеке проведен круглый стол «Алтай мой – родина моя», с участием поэтов Первомайского района Галиной Ивановной Посейн и Юрием Михайловичем Першиным. В качестве почетного гостя на мероприятии присутствовала Ветеран труда отрасли культуры, Заслуженный работник культуры РФ Раиса Григорьевна Паутова.

Главной темой дискуссии стало литературное творчество, посвященное родному краю и Первомайскому району.

Запорожских Тамара Михайловна, ведущая круглого стола, представила поэтические сборники Галины Ивановны и Юрия Михайловича и попросила их ответить на вопрос многих читателей: «Почему тема родины занимает так много места в их творчестве?».

 

Юрий Михайлович Першин ответил: «Стихи о родине слагаются сами, потому, что живя в таком прекрасном месте, как Алтай, любуясь красотой его природы, гордясь достижениями своих земляков, невозможно не писать хороших стихов».

Очень много вопросов Юрию Михайловичу задавали присутствующие о его дружбе, о совместной литературной деятельности с поэтами Леонидом Мерзликиным и Геннадием Пановым.

Рассказывая о своих друзьях, Юрий Михайлович Першин представил новый сборник стихов и прозы «Душевные строки», посвященный 15 –й годовщине со дня образования Мерзликинского ЛитСалона. Он сказал: «Здесь вся мудрость и опыт моих друзей и коллег».

Книга, с его автографом и надписью «…от одного из авторов Юрия Першина стихи на стр.114 – 123» осталась в подарок читателям библиотеки.

«Пишите ли вы прозу и когда ждать выпуска вашего нового сборника стихов?» - такой вопрос был задан Галине Ивановне Посейн.

«Выпуск нового сборника пока не планирую, пробую писать рассказы, а новые стихи слушает моя внучка, пока она мой главный критик».

Галина Ивановна Посейн впервые для зрителей прочла стихотворение о своей родной деревне Инюшово Заринского района, любимые стихи о природе, о самых дорогих ей людях.

От лица любителей поэзии села Боровиха выступила Князева Людмила Николаевна- Лауреат краевого литературного конкурса «Моя малая Родина». Ее стихи о Родине, о родной природе стали своеобразным подарком для гостей мероприятия. «Каждая встреча с вами – это не просто мероприятие, это литературный праздник, праздник души и сердца, за что вам большое спасибо» - в заключении сказала Людмила Николаевна.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016