Размер шрифтаААА
Цвета сайтаццц
Изображения  
Настройки шрифта:

Выберите шрифт: Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Интервал между строками: Стандартный Полуторный Двойной


Выбор цветовой схемы:
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Закрыть панель
Вернуть стандартные настройки
Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 октября 2026

Охрана труда в России: перспективы, инвестиции и партнерство

Изменения в Трудовом кодексе, предусматривающие стажировки в сфере труда, позволят получить первый опыт работы по специальности. Об этом сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.


«Внесены поправки в Трудовой кодекс, которые предусматривают возможность стажировки в сфере труда. Для молодых ребят, которые выходят на рынок труда, это возможность получить первый опыт работы по специальности под руководством наставника», — сказал Котяков в ходе Всероссийский недели охраны труда.

 

Как пояснил министр, несмотря на высокий спрос на квалифицированных специалистов, молодые люди сталкиваются со сложностями с получением первой работы. Эти изменения позволят ребятам найти работу по специальности под руководством наставника. Котяков добавил, что уже у ряда организаций, есть определенные программы, направленные на то, чтобы молодые люди получали первые практические навыки будучи студентами.

 

«Около трех лет трудовое законодательство интенсивно меняется. При этом особое внимание законодатель уделяет защите трудовых прав, охране труда и поддержке социально уязвимых граждан. Последние поправки в Трудовой кодекс, внесенные 26 июля 2026 года, регулируют особенности труда работников, проходящих стажировку в сфере труда (ст. 351.9), которые вступят в силу 1 марта 2027 года. Введенное в кодекс понятие стажера с определением его правового статуса, а также стажировки могут привести к обновлению организационной и корпоративной культуры организаций и пересмотру либо изданию работодателем соответствующих новых локальных нормативных актов.

Кроме того, с 1 февраля 2027 года начнет действовать Национальный стандарт, закрепляющий вопросы психологического здоровья и безопасности на рабочем месте. Указанные новшества основаны на стратегиях развития страны и национальных проектах в направлении развития человекоцентричного подхода в трудовых отношениях. Стажировка и связанное с ним наставничество в сфере труда станут реальными инструментами, с одной стороны, для адаптации новых работников и приобретения ими первичных практических навыков, а с другой стороны, средством для мотивации к труду, передачи опыта и формированию команды компетентных сотрудников», – Наталья Минкина, заведующий кафедрой частного права Алтайского филиала Президентской академии.


Видеорепортажи

Онлайн ловушка
18 февраля 2026