Официальный сайт
Версия для слабовидящих
3 сентября 2018

РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧРЕЖДЕНИЙ КУЛЬТУРЫ ПЕРВОМАЙСКОГО РАЙОНА В ЛЕТНИЙ ПЕРИОД

Поставленные задачи - организация содержательного досуга, продвижение чтения, особенно детского населения, работниками культуры выполнены!

В летнее время библиотеки успешно работали в рамках районного литературного проекта «Академия творческих каникул». Большая работа проведена библиотеками со школьными площадками, детскими садами. Успешно проведены: циклы литературных мероприятий с целью продвижения чтения взрослого и детского населения - это юбилеи писателей, книги-юбиляры, литературные чтения - конкурсы, массовые мероприятия: к 80-летию детского писателя Алтайского края Владимира Свинцова, Эдуарда Асадова. Познавательно и интересно проведен единый библиотечный День, посвященный дню Государственного флага, Дню России.

Акции: по экологии - «Муравейник добрых дел», патриотическая- «Памяти белым журавлям», «Приходи в библиотеку и выбери нужную книгу!», «Буккроссинг» - взаимообмен интересными книгами «Добрые книги в добрые руки!» Районный конкурс «Мы делами добрыми едины!»- мероприятие с участием волонтеров, книжная акция «Живая книга» (циклы мероприятий на летних площадках).

Успешно работает проект «Школа ответственного родительства» в Бобровской библиотеке и в Первомайской модельной библиотеке с участием родителей, детей, с привлечением педагогов-психологов и других специалистов. Три библиотеки (Первомайская модельная, Боровихинская центральная, С-Логовская) приняли участие в краевом конкурсе «Алтайскому краю посвящается». Итоги будут подведены в ноябре 2018 г.

По профилактике вредных привычек проведены 39 антинаркотических мероприятий с детьми и молодежью. Плодотворно проведен Единый библиотечный День по привлечению новых читателей в библиотеки в июле и в августе. 142 человека пополнили списки новых читателей библиотек!

Анализируя проделанную библиотеками работу, можно выделить положительные моменты:

- увеличение количества читателей - на 788 читателей

- увеличение количества посещений — на 3136

- увеличение посещений читателями массовых мероприятиях- на 3421

Хорошие результаты показывают следующие библиотеки: Боровихинская центральная взрослая и детская библиотеки, Сорочелоговская, Жилинская, Северная, Акуловская, Бобровская, Первомайская модельная взрослая и детская, Зудиловская библиотеки.

 

В клубных учреждениях для детей, подростков и молодежи целенаправленно работали 408 клубных формирований по интересам с количеством участников 4200 человек. Отмечаем, что число участников, в сравнении с уровнем прошлого года, увеличилось на 70 человек. Занятия в творческих объединениях, кружках декоративно-прикладного искусства позволяют раскрывать и реализовывать свой творческий потенциал и талант при участии в конкурсах, концертах, выставках и др. мероприятиях.

На должном уровне ведется работа в Акуловском, Северном, Первомайском, Боровихинском, Санниковском, Бобровском, Березовском, С-Логовском, Логовском, Сибирском, Повалихинском...

Творческие коллективы учреждений культуры в летний период времени активно занимались концертной деятельностью, и на высоком исполнительском уровне представляли Первомайский район на краевых, Всероссийских, Межрегиональных фестивалях:

- на краевых Дельфийских играх (молодежный театр Зудиловского ДК, руководитель - Ирина Тагильцева и студия эстрадного вокала Березовского ДК, руководитель — Марина Черных ),

- на краевых праздниках казачьей культуры с гастрольным туром по территориям Алтайского края блестяще выступил ансамбль казачьей песни «Горлица» Сибирского Дома культуры, руководитель Екатерина Михеева (гг. Змеиногорск, Бийск, Солтонский, Каменский, Бийский районы),

- в краевом литературном фестивале Роберта Рождественского (Косихиснкий район)- отлично выступили творческие коллективы и исполнители Первомайского, Боровихинского, Березовского, Б-Ключевсского ДК.

- В Межрегиональном фестивале композиторов под открытым небом «Песни Иткульского лета», проходившем в Троицком районе самодеятельные композиторы Санниковского модельного (Геннадий Городилов), Боровихинского ДК (Евгения Шутова) показали высокое исполнительское мастерство авторской песни.

- В Межрегиональном фестивале народного творчества «Правда Шукшина» в селе Сростки Бийского района приняли участие творческие коллективы Бобровского, Сибирского, Санниковского модельного, Б-Ключевского ДК. Результат отличный : народный театр «Канитель» Первомайского ДК, режиссер — Галина Першина, за спектакль по творчеству В.М. Шукшина «Позови меня в даль светлую» стал Победителем краевого театрального фестиваля «Характеры».

Поэт Первомайского района Сергей Витальевич Климов, житель села Зудилово за участие в международном конкурсе в области литературы «Филантроп» в номинации «Поэзия», проходившем в г. Москве, в июне 2018 года, по решению международного жюри стал Обладателем премии и Диплома Лауреат за авторский сборник стихов «Мотивы я знакомые пою».

В копилке достижений культуры за период с июня по август :

10 Дипломов Лауреат, 15 Дипломов 1-ой и 2-ой степени.

На развитие отрасли культуры выделены средства из федерального бюджета:

100 тысяч рублей — районному учреждению культуры - МБУК «Многофункциональный культурный центр» Первомайского района - Победителю президентского конкурса «Лучшее учреждение культуры». (Приобретено музыкальное оборудование для Боровихинского Дома культуры, приобретена одежда сцены для Первомайского Дома культуры).

50 тысяч рублей - работнику Северного ДК Сергею Ярославцеву, победителю президентского конкурса в номинации «Лучший клубный работник».

Также получены денежные средства на приобретение книг для библиотек района на сумму 23 тысячи рублей и денежные средства в сумме 65,8 тысяч рублей для подключения к сети «Интернет» Сорочелоговской библиотеки.

На совещании, состоявшемся 23 августа в управлении по культуре и архивному делу, принято решение о включении Первомайского района в национальный Проект по выделению федеральных средств на капитальный ремонт Первомайского Дома культуры. Проект будет реализован в 2020-2024 гг.

В 2019 году 500 тысяч рублей из средств федерального бюджета будет выделено Повалихинскому сельсовету на ремонт и реконструкцию «Мемориального комплекса воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945 гг.»

Основные культурные акции в сентябре 2018 года:

15.09.18 г. в рамках краевого проекта «Земля целинная» район представит конкурсную программу на краевом празднике по обслуживанию жителей малых сел в Целинном районе (Березовский, Повалихинский ДК).

20.09.18 г. гастрольный тур театра кукол «Сказка» со спектаклем «Денискины рассказы» в Бобровском ДК для детей села.

В рамках краевого проекта «Земля целинная» агитбригады Логовского, Северного, Бобровского ДК выступят перед тружениками полей и ферм.

В рамках краевого марафона «Соседи» район посетит творческая делегация Топчихинского района.

Ярким, зрелищным мероприятием станет проведение районного фестиваля национальных культур «Вместе мы — Россия!» 28 сентября в п.Северный.

Курсы повышения квалификации специалистов отрасли культуры пройдут работники Новоберезовского, Б-Ключесвского, Журавлихинского ДК с 20 по 24 сентября на базе Алтайского государственного Дома народного творчества.

Одна из главных задач, стоящих перед работниками культуры - достойно, на хорошем уровне, согласно плана, организовать и провести праздничные культурно-массовые мероприятия в день выборов Губернатора Алтайского края 9 сентября.

 
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016