Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 июня 2018

Пушкинский День в библиотеках Первомайского района.

Пушкинский День в библиотеках Первомайского района.

6 июня вся страна отмечает Пушкинский День России.

Так, в Боровихинской детской библиотеке прошла литературная игра «Путешествие по Лукоморью» Вступительная беседа «Сказки и быль» напомнила юным читателям о жизненном и творческом пути поэта. Ребята приняли активное участие в литературной викторине, вспоминали окончания фраз из сказок и стихотворений, разгадали кроссворд, а в конце состязались в знание стихотворений наизусть. В гости к детям приходили «Кот учёный», «Баба – Бабариха», герои пушкинских сказок.

В Первомайской детской библиотеке прошёл литературный круиз «И я там был...». Дети отправились в путешествие по волшебному миру сказок Александра Сергеевича Пушкина. Беседа главного библиотекаря Тереховой Ольги Владимировны напомнила юным читателям отдельные сюжеты пушкинских сказок, а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания.

Ежегодно в этот день, мероприятия для своих читателей проводит Санниковская библиотека. К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Он равен каждому, но он один в природе».Литературная игра была разделена на три тура: «Знатоки сказок», «Подскажи словечко», «А что же было дальше?» В заключение посмотрели сказки по произведениям А.С.Пушкина.

 

В этом году Пушкинский день совпал с краевой акцией «День русского языка». В программу акции библиотекари включают книжно – иллюстративные выставки, часы чтения, викторины по произведениям великих писателей и поэтов русского народа.

В Боровихинской межпоселенческой центральной библиотеке прошел литературно – познавательный час «Живой язык, родное слово». Электронная презентация познакомила присутствующих с писателями и поэтами нашей родины, чьи произведения являются «золотым фондом» нашей страны и переведены в разных странах на языки других народов.

 

Литературная викторина, проведённая библиотекарем Когтевой Натальей Васильевной выявила самых эрудированных по знанию произведений А.С. Пушкина. Юные читатели не только хорошо читают стихи великого поэта, но и помнят его романы, повести.

Час чтения «Родной язык, как ты прекрасен!» прошёл в Зудиловской библиотеке. Для читателей была оформлена книжная выставка и мини – викторина по самым известным стихотворениям А.С. Пушкина.

Пушкинский день прошел в Северной библиотеке. Читатели узнали какие писатели в разные годы становились лауреатами Пушкинской премии. Какая премия установлена в преддверии 200-летия А.С. Пушкина.

В Сорочелоговской библиотеке организован литературный бал героев Пушкина.

В Повалихинской библиотеке для читателей подготовлена выставка – экскурсия «По местам Пушкинских произведений».

Тема русского языка и творчества Александра Сергеевича Пушкина безгранична и актуальна в работе сельских библиотек Первомайского района.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016