Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 ноября 2018

Учреждения культуры Первомайского района- в День народного единства

  

Во всех библиотеках проведены массовые мероприятия, посвящённые этой дате.

В Боровихинской межпоселенческой центральной библиотеке прошла акция – «Читать, чтобы помнить!»

В библиотеке была подготовлена презентация книжной выставки «Россия и русские»На выставке были представлены книги о героических воинах Минине и Пожарском, о грозных временах 1612 года, о сплочении народа в смутное время.Дата 4 ноября больше символизирует не победу, а сплочение народа и мирное сосуществование. Большой интерес у читателей вызвали куклы – обереги, сделанные библиотекарями специально к этому празднику. Конь или коник, один из самых древних и традиционных оберегов славян. Конь, как символ солнца – доброго начала, помогает мужчине быть успешным в делах, одерживать победы. Поздравительные закладки и куклу оберег получил каждый читатель, посетивший библиотеку в эти дни. На улицах села жители получали и другие обереги - «Куклу – здоровье», птицу счастья, как символы многонациональности нашей страны и важности сплочения.

Цикл мероприятий, посвящённых этой дате прошёл в Северной библиотеке.

Патриотический урок "Слава Родины нашей отважным сынам"прошёл в третьем классе основной школы. Библиотекарь Кадникова Надежда Николаевна познакомила ребят с историей праздника, разъяснила его смысл. Книжная выставка «Лабиринты истории», работает для читателей в библиотеке. Интересный материал раскрывает исторические вехи России, помогает понять современную идею Дня народного единства. Выставка рисунков "Мы живем в России"была оформлена в рамках детского конкурса«Россия - это мы!".

В преддверии праздника Дня народного единства для учащихся 8-9 классов основной школы села Первомайское был проведён устный журнал «Процветание в единстве».

Главный библиотекарь Терехова Ольга Владимировна рассказала школьникам об истории праздника и истории России, о Смутном времени, освобождении Москвы от польских интервентов, о роли Минина и Пожарского в объединении страны. Ребята с большим интересом рассматривали слайды электронной презентации, на экране мелькали картины истории древней Руси, портреты национальных героев России. Ученица 8 класса Чихир Снежанна прочитала стихотворение Наталии Майданик, посвящённое Дню народного единства.

Библиотекарь Первомайской модельной библиотеки, Дворцова Евгения Викторовна провела в старших классах исторический час «Моя земля – моя Россия».Молодое поколение обязано помнить о событиях «смутного времени»: библиотекарь напомнила ребятам, что в памяти люди черпают силы для преодоления трудностейи становятся непобедимыми.

Накануне празднованию Дня народного единства в Сорочелоговской библиотеке состоялось открытие выставки «Наша сила- в единстве!». Вниманию пользователей была представлена литература о далеких событиях начала XVII века. Обращаясь к выставке, читатели ближе познакомились с историей, культурой и бытом Руси того времени, а также узнали о великом русском князе Дмитрии Пожарском и национальном герое Кузьме Минине. Для учащихся 6 классов прошёл видео-урок – «Минин и Пожарский: герои смутного времени». Как все начиналось, вспомнили из фильма «С любовью и верой к России». Подводя итоги просмотренного, посоревновались в интерактивной игре, отвечали на вопросы из рубрик: «Даты и события», «Города», »Личности», «Символика», «Все обо всем».Современный День народного единства — праздник, который призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения.Мероприятия в библиотеках, посвящённые этой дате продолжаются.

Так, в Бобровском Доме культуры прошла историко-познавательная программа «В единстве наша сила!». Пригласили ребят 7а и 7б классов (36 человек), разделили на две команды «Всезнайки» и «Думающие». Вначале викторины Рау Елена Андреевна рассказала о ходе событий и участниках Смутного времени. Гордиенко Данил прочел стихотворение Ирины Крымова «Русь. Смута. Минин и Пожарский».

В Берёзовском Доме культуры представлена видео - презентация о смутных временах 1612 года. Проведена беседа о российской геральдике и государственной символике. Конкурсы "Закончи пословицу", "Путешествие в мир русских сказок", звучали песни о России. Гость мероприятия Юрий Михайлович Першин помимо чтения своих стихов ещё исполнил несколько песен , одна из них русская народная про бурлаков, вторая украинская " Три коляра" . Гости ознакомились с библиотечной выставкой с говорящим названием "Россия".

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016