Официальный сайт
Версия для слабовидящих
30 мая 2017

УКАЗ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ О ГРАНТАХ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

18 мая 2017 года
N 51
 
 
УКАЗ
 

ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

О ГРАНТАХ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ

РЕАБИЛИТАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ

АЛТАЙСКОГО КРАЯ
 

В целях сохранения уникальных природных объектов Алтайского края, формирования положительного имиджа края как туристского региона, а также государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций постановляю:

1. Учредить гранты Губернатора Алтайского края в сфере экологической реабилитации туристически привлекательных природных объектов Алтайского края.

2. Утвердить прилагаемый порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологической реабилитации туристически привлекательных природных объектов Алтайского края.

 
Губернатор
Алтайского края
А.Б.КАРЛИН
г. Барнаул
18 мая 2017 года
N 51
 
 
 
 
 
Утвержден
Указом

Губернатора Алтайского края

от 18 мая 2017 г. N 51

 
ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГРАНТОВ ГУБЕРНАТОРА АЛТАЙСКОГО КРАЯ В СФЕРЕ

ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ТУРИСТИЧЕСКИ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНЫХ

ПРИРОДНЫХ ОБЪЕКТОВ АЛТАЙСКОГО КРАЯ

 

Настоящий порядок предоставления грантов Губернатора Алтайского края в сфере экологической реабилитации туристически привлекательных природных объектов Алтайского края (далее - "Порядок") разработан в целях сохранения уникальных природных объектов Алтайского края, формирования положительного имиджа края как туристского региона, а также государственной поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций.

 
1. Основные понятия
 

1.1. Грант Губернатора Алтайского края в сфере экологической реабилитации туристически привлекательных природных объектов Алтайского края (далее - "грант") - средства краевого бюджета, выделяемые на безвозмездной и безвозвратной основе по итогам конкурса на предоставление грантов Губернатора Алтайского края в указанной сфере (далее - "конкурс").

1.2. Соискатели гранта - юридические лица, отвечающие требованиям, установленным пунктом 2.1 настоящего Порядка, представившие заявки на участие в конкурсе.

1.3. Грантополучатель - соискатель гранта, признанный победителем конкурса.

1.4. Грантодатель - Министерство труда и социальной защиты Алтайского края, предоставляющее гранты в пределах предусмотренных на эти цели средств краевого бюджета.

1.5. Организатор конкурса - Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края (далее - "Минприроды Алтайского края").

1.6. Проект - разработанный соискателями гранта комплекс мероприятий, не преследующих цели получения прибыли и направленных на достижение социально значимого результата.

 
2. Условия участия в конкурсе
 

2.1. Соискателями грантов могут быть социально ориентированные некоммерческие организации:

зарегистрированные в Алтайском крае в качестве юридического лица в установленном порядке и осуществляющие свою деятельность на территории Алтайского края не менее одного года на момент подачи заявки для участия в конкурсе;

не имеющие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

располагающие материально-техническими и кадровыми ресурсами для реализации предлагаемого проекта.

2.2. Соискателями грантов не могут быть:

религиозные объединения;

государственные корпорации;

государственные компании;

политические партии;

государственные учреждения;

муниципальные учреждения;

некоммерческие организации, представители которых являются членами конкурсной комиссии;

ассоциации и союзы, созданные коммерческими организациями;

некоммерческие организации, нарушившие условия договора при предшествующем получении иных грантов за счет средств краевого бюджета в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций (в течение трех лет).

2.3. Предоставление грантов осуществляется по направлению "очистка скальных образований от несанкционированных надписей".

2.4. Один соискатель имеет право подать только одну заявку на участие в конкурсе.

 
3. Организация проведения конкурса
 

3.1. Организацию и проведение конкурса проектов осуществляет Минприроды Алтайского края.

3.2. Минприроды Алтайского края утверждает:

Положение о проведении конкурса;

состав конкурсной комиссии;

конкурсную документацию, содержащую сроки проведения конкурса, место, сроки и порядок подачи заявок, формы заявки и отчетности, сроки и порядок рассмотрения заявок, правила отбора участников, иные сведения о конкурсе.

3.3. Извещение о проведении конкурса и конкурсная документация размещаются на официальном сайте Минприроды Алтайского края не позднее чем за тридцать календарных дней до даты проведения конкурса.

3.4. С целью оценки проектов, принятых для участия в конкурсе, конкурсной комиссией используются следующие критерии:

соответствие проекта целям гранта;

актуальность проекта для муниципального образования;

обоснованность объема запрашиваемых средств;

софинансирование проекта его соискателем;

реалистичность проекта (обозначенная цель проекта должна быть достижима в его рамках, а задачи - выполнимыми);

ресурсные и профессиональные возможности соискателя гранта.

3.5. Список победителей конкурса утверждается распоряжением Губернатора Алтайского края в течение двух месяцев со дня окончания срока приема заявок на основании решения конкурсной комиссии.

3.6. Максимальный размер гранта составляет 1,5 млн рублей. Размер каждого предоставляемого гранта определяется конкурсной комиссией в пределах средств, предусмотренных в краевом бюджете на эти цели.

3.7. Организатор конкурса в течение десяти календарных дней после утверждения Губернатором Алтайского края списка победителей конкурса размещает его на своем официальном сайте.

3.8. Проекты, не признанные победителями конкурса, но получившие высокую оценку, решением конкурсной комиссии включаются в резервный список. В случае отказа победителя конкурса от реализации проекта грант предоставляется соискателю, проект которого включен в резервный список, в порядке очередности, с внесением соответствующих изменений в список победителей конкурса.

 
4. Финансирование конкурса и контроль за использованием
гранта
 

4.1. Финансирование конкурса осуществляется в пределах средств краевого бюджета, предусмотренных на эти цели законом Алтайского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.

4.2. Финансирование расходов на реализацию проектов осуществляется на основании договора о предоставлении гранта, заключенного между грантодателем и грантополучателем в течение двадцати календарных дней после опубликования результатов конкурса. Грантодатель осуществляет проверку соблюдения порядка финансирования расходов на реализацию проектов.

4.3. Контроль выполнения мероприятий, предусмотренных договором, осуществляет организатор конкурса.

4.4. Грантополучатели представляют итоговый финансовый и содержательный отчеты организатору конкурса в порядке и сроки, предусмотренные договором.

Организатор конкурса передает итоговый финансовый отчет грантодателю по акту приема-передачи в течение десяти рабочих дней со дня сдачи отчета грантополучателем.

4.5. Грантополучатель несет ответственность за своевременность и целевое использование бюджетных средств. Грантодателем и органами государственного финансового контроля осуществляются проверки соблюдения условий, целей и порядка предоставления грантов.

В случае выявления по результатам проверки нецелевого использования бюджетных средств, а также в случае их неиспользования в установленные сроки грантополучатель обязан возвратить полученные средства путем их перечисления на счет грантодателя в полном объеме в течение тридцати календарных дней с момента его уведомления.

4.6. Грантодатель в рамках реализации полномочий в установленной сфере деятельности выступает главным администратором поступлений, указанных в пункте 4.5 настоящего Порядка.

4.7. В случае выявления по результатам проверки фактов, предусмотренных пунктом 4.5 настоящего Порядка, организатор конкурса направляет в департамент Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики предложения о внесении информации о нарушениях в краевой реестр социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей государственной поддержки.

 
 
 
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016