Официальный сайт
Версия для слабовидящих
27 ноября 2017

Краевой марафон «Соседи»: День культуры Первомайского района в Косихинском районе

Краевой марафон «Соседи»:
День культуры Первомайского района в Косихинском районе

26 ноября 2017 года в рамках Марафона Дней культуры муниципальных образований «Соседи» перед жителями села Налобиха выступил Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края, народный ансамбль русских народных инструментов «Русские узоры» Санниковского модельного Дома культуры, руководитель Сергей Зверев с новой, оригинальной, тематической концертной программой «Мотивы русского оркестра тебе, любимый мой Алтай!», посвященной юбилею Алтая.

  

Восторженно, бурными аплодисментами и овациями принимали зрители выступление ансамбля, в репертуаре которого успешно прозвучала классика и фольклор, строгая академическая исполнительская манера, живое игровое начало, что пропагандирует большое наследие русской народной музыки и песни, и его солистов — лауреатов всероссийских и краевых конкурсов — Светланы Баруткиной, Богдана Богдана, Лианы Волковой, Нины Санниковой, Татьяны Жуковой, Елены Евсеенко, Сергея Булыгина.

Незабываемый праздник музыки и песни ярко украсили выставки мастеров народных ремесел Первомайского района: Раисы Гарагули (бисероплетение, украшения из камня), Юлии Бондарь (сувенирная продукция из дерева), школы мастеров «Волшебный сундучок» (поделки из дерева, декоративные лечебные подушки с кедровой стружкой, лоскутное шитье). Особый восторг у детей и присутствующих вызвали участие в мастер-классе по хохломской росписи сувенирной ложки и искусство боди-арт. С большим интересом и желанием присутствующие приняли участие в игровой программе по народной традиционной культуре, организованной и проведенной театральной студией «Скоморохи».

Видеофильм «Первомайский район - это наша судьба» познакомил зрителей с историей, знатными людьми и яркими событиями района. Большой интерес и внимание вызвала литературно-поэтическая выставка сборников стихов поэтов района (Сергея Климова, Галины Посейн, Юрия Першина…)

Большим сюрпризом для жителей села стало знакомство с поэтами, присутствующими на празднике - лауреатом международных литературных премий Сергеем Витальевичем Климовым, лауреатом краевых и районных литературных конкурсов Галиной Ивановной Посейн, прочитавшими стихотворения из авторских сборников.

Фотовыставка «Любимый уголок природы Первомайского района» ярко отразила уникальные и неповторимые виды природы района.

Присутствующих приветствовали:

 директор Алтайского государственного Дома народного творчества Елена Викторовна Карпова;

 глава Налобихинского сельсовета Оксана Анатольевна Сорокина;

 председатель комитета по культуре Косихинского района Татьяна Леонтьевна Аверина;

 председатель комитета по культуре Первомайского района Татьяна Степановна Шпигальских.
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016