Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 ноября 2015

Здоровый образ жизни и культура

В формировании и совершенствовании здорового образа жизни отдельной личности большое значение имеет воспитательная работа в культурно-досуговых учреждениях, которые выполняют одну из главных задач- на основе планомерной работы, сочетающей в себе культурно-массовые, групповые и индивидуальные формы, превращать нормы, правила, принципы «здорового образа жизни» в привычки и потребности.

Быть здоровым сегодня стало модно и престижно! В ноябре 2015 года в учреждениях культуры проведены мероприятия, активно пропагандирующие здоровый образ жизни, содействующие организации досуга молодежи, по привлечению к чтению, знакомству с интересными людьми и их увлечениями по следующим направлениям:

- участие в борьбе с вредными привычками: курением, пьянством, наркоманией;
- пропаганда борьбы с наркоманией и важнейшими событиями риска для здоровья человека;
- формирование культуры досуга;
- разработка и организация семейно-бытовых праздников;
- организация форм отдыха и развлечений;
- пропаганда этикета.

Так, в Фирсовской библиотеке работает книжная выставка «Спорт! Спорт! Спорт!», которую с большим интересом рассматривают юные читатели. Учащийся 5 класса Фирсовской основной школы Беспалов Илья нашел на выставке нужную ему литературу по футболу (мальчик занимается в спортивном футбольном клубе Александра Смертина в городе Барнауле).

В Боровихинской детской библиотеке для школьников проведена познавательно – развлекательная игра «Путешествие в страну здоровья». Две команды детей соревновались на знание правил по сохранению здоровья. Большой помощью для участников мероприятия во время игры стала выставка – диспут «Слагаемые здоровья». Вопросы викторины были составлены по книгам с этой выставки.

Большое внимание библиотеки уделяют работе по профилактике асоциальных явлений и широко используют различные лекции, беседы, классные часы. В Северной библиотеке для читателей школьного возраста оформлена и работает выставка - предупреждение «Вредным привычкам – книжный запрет». Ежедневно, по материалам выставки проводятся беседы, часы здоровья, рекомендации по здоровому образу жизни.

В Боровихинской центральной библиотеке проведено спортивно – познавательное мероприятие для учащихся старших классов. Подготовлена выставка «После Олимпиады в Сочи», на которой представлены атрибуты и символы летней Олимпиады (экспонаты предоставила Зоя Георгиевна Боброва, которая побывала на Олимпиаде в Сочи в качестве зрителя). Участники мероприятия ответили на вопросы электронной викторины «Познаем мир спорта». 

Библиотекарь Акуловской библиотеки - Третьякова Наталья Петровна организовала спортивно – оздоровительный час «Веселые старты» для учащихся старших классов.

В Казачинской библиотеке проведен час здоровья «Курить – здоровью вредить».

В клубных учреждениях в ноябре 2015 года проведены познавательные программы «Твое здоровье — в твоих руках!», «Скажи нет вредным привычкам!» (Зудиловский , Первомайский, Бобровский, Северный, Акуловский КДЦ), тематические концертные программы «Мы дружим и поем, без наркотиков живем!» (Журавлихинский, Б-Ключевской, Жилинский, Повалихинский КДЦ), танцевально-развлекательные программы «Мы — за здоровый образ жизни!» (Зудиловский, Бобровский, Фирсовский, Нижне-Петровский КДЦ), организована работа клубных формирований «Формула здоровья» (Первомайский, Санниковский, С-Логовской КДЦ)...

Культурно-массовые мероприятия по здоровому образу жизни посетило более 500 человек, детские клубные формирования по интересам увеличились на 50 человек, число читателей в библиотеках увеличилось на 35 человек.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016