Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
5 декабря 2023

В Первомайском районе прошли публичные слушания по рассмотрению проекта бюджета на 2024 год

4 декабря в зале администрации Первомайского района состоялись публичные слушания по вопросу «О проекте районного бюджета на 2024 год и плановый период 2025 и 2026 годов». Участие в публичных слушаниях приняли депутаты Первомайского районного Собрания депутатов, глава района и руководители органов администрации района, председатель контрольно-счетной палаты. Уже традиционно, жители Первомайского района интереса к обсуждению главного финансового документа района не проявили.

Открыл публичные слушания председатель районного Собрания депутатов Юрий Петрович Логинов, который в своем вступительном слове озвучил основные параметры краевого бюджета на будущий год, принятые на последней сессии Алтайского краевого Законодательного Собрания.

С учетом окончательного размера межбюджетного трансферта из краевого бюджета участникам публичных слушаний и был представлен скорректированный проект районного бюджета. Озвучила его председатель районного комитета по финансам Евгения Анатольевна Евсеенкова. Она подробно ознакомила присутствующих с перечнем документов, на основании которых был разработан проект районного бюджета. Одним из них стал прогноз социально-экономического развития Первомайского района Алтайского края на 2024 – 2026 годы, подготовленный и представленный участникам публичных слушаний первым заместителем главы администрации района по экономике Натальей Николаевной Шайкиной.

По словам главного финансиста Первомайского района основным источником собственных доходов районного бюджета по-прежнему остается налог на доходы физических лиц. В общем объеме собственных доходов он занимает 58,6 %, в 2024 году поступление данного налога планируется в сумме 272 898,0 тыс. рублей. Всего доходная часть районного бюджета на 2024 год составит 1 684 881,8 тыс. рублей; на 2025 год – 1 441 720,9 тыс. рублей, на 2026 год – 1 494 756,9 тыс. рублей. Расходная часть бюджета, как пояснила председатель комитета по финансам, делится на две части: первая – расходы, связанные с выполнением переданных государственных полномочий, вторая – расходы на решение вопросов местного значения. Расходы на выполнение государственных полномочий равны объему передаваемых субвенций из краевого бюджета и в 2024 году составят 857 968,5 тыс. рублей. Объем расходов на решение вопросов местного значения в 2024 году составит 783 182,2 тыс. рублей. Общий объем расходов районного бюджета в 2024 году с учетом максимально возможного дефицита, который в соответствии с Бюджетным кодексом не может превышать 10 %, прогнозируется в сумме 1 730 672,8 тыс. рублей. Обеспеченность районного бюджета составит 80 %.

После обсуждения участниками публичных слушаний бюджетных параметров слово предоставили председателю контрольно-счетной палаты Первомайского района Татьяне Михайловне Баюновой, которая доложила о результатах проведения экспертизы проекта районного бюджета на 2024 год и плановый период. Председателем КСП было отмечено, что состав показателей, предусмотренных проектом решения, включая основные характеристики бюджета, к которым относятся общий объем доходов, общий объем расходов, дефицит бюджета соответствует требованиям бюджетного законодательства.

По итогам проведения публичных слушаний был выработан итоговый документ, в котором участники слушаний рекомендовали районному Собранию утвердить проект бюджета с учетом предложений, поступивших в ходе обсуждения рассматриваемого документа.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016