Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
6 декабря 2022

В Первомайском районе прошли публичные слушания по проекту районного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 – 2025 годов

5 декабря в актовом зале администрации Первомайского района под руководством председателя Первомайского районного Собрания депутатов Юрия Петровича Логинова состоялись публичные слушания по проекту районного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 – 2025 годов. В публичных слушаниях приняли участие глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова, ее заместители, руководители структурных подразделений, главы сельсоветов, депутаты Первомайского районного Собрания, жители Первомайского района.


В соответствии с положениями Бюджетного кодекса перед освещением параметров проекта бюджета перед участниками публичных слушаний выступила первый заместитель главы администрации района по экономике, земельно-имущественным отношениям, труду и сельскому хозяйству Наталья Николаевна Шайкина. Она, на основании обстоятельного анализа текущей ситуации, представила перспективный прогноз социально-экономического развития Первомайского района, что является базой для формирования параметров бюджета. Согласно прогнозу, основу экономического роста будут составлять сельскохозяйственное производство и переработка сельскохозяйственной продукции. В качестве драйверов экономического развития района были названы, кроме основных сельхозпроизводителей, в основе деятельности которых в основном лежит растениеводство, такие предприятия, как птицефабрики «Молодежная» и «Сибирская птица», «Геркулес», «СибТЭК», «Яромакс» «Акуловское» и «Алтай ЭКО сорт».

 Основной доклад по проекту бюджета представила председатель комитета администрации Первомайского района по финансам, налоговой и кредитной политике Евгения Анатольевна Евсеенкова. Из ее доклада участники публичных слушаний узнали, что, в 2023 году доходы бюджета должны составить около 1,37 миллиарда рублей; в последующие два года предварительно предусматривается некоторое снижение доходов, так как нет возможности учесть все межбюджетные трансферты, которые составляют более 70% бюджета. Расходы бюджета в 2023 году составят более 1,4 миллиарда рублей; на плановый период предварительно также по указанным выше причинам пока предусмотрено некоторое снижение показателей. Дефицит бюджета в 2023 году составит около 40 миллионов рублей. Источниками финансирования бюджетного дефицита станут преимущественно переходящие остатки на счетах 2022 года. Традиционно львиная доля бюджетных расходов относится к сфере образования. В целом проект бюджета сбалансирован, бюджетная обеспеченность от потребности в расходных ассигнованиях в 2023 году составит около 75%.


Экспертное заключение по проекту бюджета в своем докладе представила председатель контрольно-счетной палаты Первомайского района Татьяна Михайловна Баюнова. Вывод экспертного заключения – проект бюджета в целом соответствует требованиям Бюджетного кодекса Российской Федерации.

По итогам заслушивания докладов состоялось весьма живое обсуждение проекта главного финансового документа района. Наиболее активное участие в обсуждении приняли участники публичных слушаний из числа представителей Первомайского, Солнечного, Березовского, Санниковского и Сибирского сельсоветов. Были озвучены настоятельные предложения увеличить ассигнования на финансирование физической культуры и спорта. Также предлагалось, например, обеспечить стопроцентное финансирование резервного фонда. Однако в целом все присутствующие подчеркнули адекватность и сбалансированность параметров представленного проекта бюджета.

По итогам обсуждения высказали свое отношение к проекту бюджета глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова и председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов. Руководители района обратили внимание на то, что в течение финансового года благодаря дополнительным собственным доходам и поддержке из регионального бюджета удается решить многие насущные проблемы, финансирование решения которых первоначально не предусмотрено. Это очевидно даже в условиях необходимости несения расходов консолидированного бюджета, обусловленных сложившейся экономической и политической ситуацией.

Черту в публичных слушаниях подвел депутат от Повалихинского сельсовета Николай Александрович Головченко. Он в своем кратком выступлении на основе сравнительных характеристик показал, что из года в год наблюдается положительная динамика в части бюджетной обеспеченности района и высказал предложение рекомендовать проект бюджета к рассмотрению на очередной декабрьской сессии Первомайского районного Собрания депутатов. Большинством голосов участников публичных слушаний это предложение было поддержано.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016