Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
12 июля 2023

Состоялось внеочередной заседание Мандатной комиссии

11 июля Мандатная комиссия Первомайского районного Собрания депутатов собралась на внеочередное заседание. Поводом послужило обращение должностного лица администрации Первомайского района с жалобой на нарушение депутатской этики районным депутатом от Березовского сельсовета Поповым Александром Григорьевичем.

Согласно заявлению, поступившему в Мандатную комиссию, депутат Попов А.Г. своим грубым поведением нанес заявительнице моральный вред, оскорбив в присутствии коллег по работе и иных граждан, находящихся в тот момент на личном приеме, а также подорвал ее деловую репутацию, публично обвинив в недобросовестном исполнении своих должностных обязанностей.

В ходе разбирательства на заседании Мандатной комиссии депутат Попов А.Г. свою вину не признал, громко выражая неудовольствие по поводу несправедливых, по его мнению, обвинений. Он также отказался принести женщине извинения за свое некорректное поведение.

Между тем, Мандатная комиссия усмотрела в действиях своего коллеги из Березовского сельсовета нарушение правил депутатской этики, принятых в районном представительном органе, сразу по нескольким статьям. По мнению членов комиссии, депутат Попов А.Г. не должен был использовать свой статус в личных целях, в том числе для деятельности, не связанной с исполнением депутатских полномочий. Кроме того, он не проявил, как того требует депутатская этика, выдержку и корректность в ситуации, когда его собственная позиция разошлась с мнением другой стороны.

В соответствии с порядком рассмотрения вопросов, связанных с нарушением депутатской этики, Мандатная комиссия решила вынести депутату Попову предупреждение о недопустимости установленных в районном Собрании правил поведения, а также довести информацию о заседании и рассмотренном на нем вопросе до Первомайского районного Собрания депутатов и населения.

Необходимо отметить, что это далеко не первый случай, когда Мандатная комиссия вынуждена собираться для рассмотрения вопросов о нарушении этических норм именно этим депутатом, однако, как видно, никаких выводов депутат Попов А.Г. из таких заседаний не делает.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016