Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
29 августа 2022

Состоялась очередная шестая сессия районного Собрания депутатов

26 августа состоялась очередная шестая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В заседании приняли участие глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания по избирательному округу № 19 Иван Иванович Мордовин, исполняющий обязанности прокурора района Павел Игоревич Назаренко, заместители главы районной администрации и руководители органов администрации Первомайского района, представители общественности и СМИ. Вел сессию председатель районного Собрания депутатов Юрий Петрович Логинов.

В целях определения порядка участия органов местного самоуправления Первомайского района и Первомайского районного звена РСЧС в предупреждении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций депутатами был принято соответствующее положение, которым определены органы, входящие в систему предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на территории района, установлены основные мероприятия, проводимые органами управления и силами Первомайского районного звена РСЧС в режиме повседневной деятельности, а также   непосредственно при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В развитие темы обеспечения безопасности на территории района депутатами было принято Положение об организации и осуществлении мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Первомайского района Первомайский район от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, в котором основное внимание было сделано как раз на территориальную оборону, полномочия по организации которой недавно были вменены органам местного самоуправления федеральным законом.

В связи с недавним принятием на федеральном и краевом уровнях законов в сфере молодежной политики было полностью обновлено районное Положение об организации и осуществлении мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодёжью, которым были определены цели, задачи и основные направления организации и осуществления мероприятий по работе с детьми и молодежью в Первомайском районе, установлены формы работы с детьми и молодежью, закреплено финансовое обеспечение  данных мероприятий.

Далее депутаты районного Собрания внесли изменения в районный бюджет текущего года и плановый период. Так, по словам председателя районного финкомитета Евгении Анатольевны Евсеенковой, в результате увеличения доходной и расходной частей районного бюджета за счет дополнительных поступлений основные характеристики районного бюджета на 2022 год претерпели изменение, в результате чего общий объем доходов районного бюджета прогнозируется в сумме 1 383 631,0 тыс. рублей, а общий объем расходов районного бюджета в сумме 1 449 075,0 тыс. рублей, при этом  дефицит районного бюджета составит 65 444,0 тыс. рублей.

С учетом практики реализации инициативного проекта, который был реализован в 2022 году на территории Сибирского сельсовета, депутаты внесли изменения в Порядок выдвижения, внесения, рассмотрения инициативных проектов, а также проведения их конкурсного отбора в муниципальном образовании Первомайский район. Кроме этого депутаты привели в соответствие с действующим законодательством Положение о стратегическом планировании в муниципальном образовании Первомайский район, Положение о порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения платы граждан – потребителей за коммунальные услуги в Первомайском районе Алтайского края, Порядок реализации государственных полномочий органами местного самоуправления муниципального образования Первомайский район по постановке на учет и учету граждан, выехавших из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, имеющих право на получение жилищных субсидий. В связи с невозможностью использования недвижимого имущества для муниципальных нужд депутаты внесли изменения в План приватизации муниципального имущества, включив в перечень несколько объектов недвижимого имущества, готового к приватизации, на общую сумму 2 миллиона 105 тысяч.

В соответствии с требованиями закона о местном самоуправлении народные избранники приняли решение о реализации права на участие органов местного самоуправления муниципального образования Первомайский район в осуществлении части полномочий органов государственной власти Алтайского края в области содействия занятости населения,
а именно в части финансирования мероприятий по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, установленных абзацем восьмым пункта 8 части 1 статьи 7.1-1 Федерального закона
от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации». После вступления в силу принятого документа, соответствующие мероприятия будут выделены в муниципальную программу и профинансированы за счет средств районного бюджета. Далее районное Собрание в соответствии с Указом Губернатора Алтайского края своим решением увеличило муниципальным служащим администрации района и иным органам местного самоуправления должностные оклады. Сумма повышения составила 10 процентов. Регламент районного Собрания депутатов был принят в новой редакции, что обусловлено изменениями, произошедшими за последние пять лет в федеральном и краевом законодательстве, а также с учетом практической деятельности районного представительно органа.

В связи с предстоящей работой по внесению изменений в Устав муниципального образования районным Собранием был утвержден план мероприятий и сопутствующие документы по подготовке проекта изменений и дополнений в Устав муниципального образования, а также назначены публичные слушания по данному вопросу.

Заслушав информацию заместителя главы администрации района по архитектуре, строительству, жилищно-коммунальному и газовому хозяйству Алексея Александровича Никулина о ходе работ по подготовке жилищно-коммунального комплекса Первомайского района к работе в осенне-зимний период 2022 - 2023 годов, депутаты поручили профильному заместителю усилить контроль за проведением ремонта объектов ЖКХ и проведением инвентаризации имущества газораспределительных сетей в части заключения имущественных договоров, а также решили заслушать промежуточную информацию об исполнении поручения на одной из ближайших сессий.

Традиционно в августе депутаты утвердили ряд соглашений о передаче органами местного самоуправления района и сельскими поселениями друг другу части полномочий по решению вопросов местного значения. Так на уровень сельсоветов район передал часть полномочий в области бюджетных полномочий, градостроительства, первичных мер пожарной безопасности за границами сельских населенных пунктов; по сохранению, использованию, популяризации и охране объектов культурного наследия, осуществлению дорожной деятельности и обеспечению безопасности дорожного движения; организации содержания мест для накопления ТКО, организации ритуальных услуг и мест захоронения.  Все соглашения вступят в силу с 1 января 2023 года.

В заключении сессии депутаты приняли решения о награждении Почетными грамотами и поощрении Благодарностями районного Собрания отличившихся жителей Первомайского района.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016