Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
29 февраля 2024

Состоялась 2-я сессия Первомайского районного Собрания депутатов

27 февраля состоялась 2-я сессия Первомайского районного Собрания депутатов.

В работе сессии приняли участие глава района Юлия Аркадьевна Фролова, ее заместители, руководители структурных подразделений администрации района, прокурор Первомайского района Равиль Мустафаевич Юсубов, депутат АКЗС по краевому одномандатному избирательному округу №19 Иван Иванович Мордовин, консультант отдела по работе с органами местного самоуправления департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Наталья Юрьевна Бабковская, представители общественности и СМИ. Вел сессию председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов.

Первым вопросом депутаты признали полномочия нового депутата от Сибирского сельсовета, которым стала глава Сибирского сельсовета Захарьева Марина Владимировна. Председатель представительного органа вручил ей удостоверение и мандат депутата, дающий право принимать участие в голосовании.

Далее депутаты приняли Порядок определения цены земельного участка, находящегося в собственности муниципального образования Первомайский район, при заключении договора купли-продажи такого земельного участка без проведения торгов. Цена земельного участка, предоставленного для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, садоводства для собственных нужд, строительства гаража для собственных нужд или индивидуального жилищного строительства, гражданину, являющемуся собственником здания или сооружения, возведенных в соответствии с разрешенным использованием земельного участка и расположенных на приобретаемом земельном участке, а также предоставленного юридическому лицу - собственнику здания или сооружения, являющихся объектами федерального или регионального значения и расположенных на приобретаемом земельном участке, определена в размере 60 процентов от его кадастровой стоимости. Цена иного земельного участка, находящегося в собственности района, определена в размере его полной кадастровой стоимости.

Начальник отдела жилищно-коммунального и газового хозяйства администрации района Римма Викторовна Самылина представила депутатам сразу два проекта. Порядок участия органов местного самоуправления муниципального образования Первомайский район в организации деятельности по накоплению (в том числе раздельному накоплению), сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, захоронению твердых коммунальных отходов на территории Первомайского района был принят депутатами в новой редакции, полномочия органов местного самоуправления были приведены в соответствие с действующим законодательством в сфере ТКО. Очередные изменения в Положение о порядке и условиях предоставления дополнительных мер социальной поддержки в целях соблюдения предельных (максимальных) индексов изменения платы граждан – потребителей за коммунальные услуги в Первомайском районе были внесены в связи с утвержденными в декабре 2023 года Указом Губернатора Алтайского края предельными индексами изменения размера платы граждан за коммунальные услуги на 2 полугодие 2024 года.

Далее депутаты признали утратившим силу порядок предоставления бюджетных кредитов в виду его несоответствия требованиям Бюджетного кодекса, скорректировали перечень должностей муниципальной службы, при назначении на которые и при замещении которых служащие обязаны предоставлять сведения о своих доходах, а также утвердили план мероприятий по приведению основного правового акта района в соответствие с законодательством, сформировали комиссию, которая начнет работу в ближайшее время и приняли два необходимых для работы над изменениями в Устав документа: порядок участия граждан в обсуждении проекта и порядок учета предложений к проекту.

В связи с изменениями кадрового состава депутатского корпуса были изменены составы постоянных комиссий представительного органа.

Заслушав информацию начальника управления сельского хозяйства и продовольствия администрации района Ольги Валериевны Шишигиной о мерах по развитию личных подсобных хозяйств, депутаты завершили свою работу.

Следующая сессия будет выездной и пройдет в селе Бобровка в конце марта. На ней руководители Первомайского района представят свои отчеты о деятельности подведомственных им органов местного самоуправления.

 

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016