Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
6 апреля 2023

Сегодня 50 лет Сорочелоговскому сельсовету

Сорочелоговской сельсовет был образован в составе Первомайского района решением исполнительного комитета Алтайского краевого Совета депутатов трудящихся 06 апреля 1973 года.

Сорочелоговской сельсовет расположен на северо-востоке Первомайского района. В его составе два населенных пункт: село Сорочий Лог, основанное еще в 1787 году, и поселок Степной. Свое название сельсовет получил по наименованию административного центра – Сорочий Лог. В далеком 18 веке один из крупнейших логов, расположенных за поселением, был назван Сорочьим из-за многочисленного гнездовища грачей и сорок. Грачатники вокруг Сорочьего Лога были единственными в округе, вплоть до 60-х годов 20 века. Так и закрепилось в последствии за деревней это название.

В начале 2000 года за селом, на высоком правом берегу ручья Святой ключ началось строительство часовни. Рядом с ней в небольших двух домиках поселились монахини Барнаульского Знаменского женского монастыря. Их усилиями и с помощью верующих жителей села Сорочий Лог родник был облагорожен. Здесь соорудили сруб, сделали деревянный настии, поставили навес. В 2002 году источнику «Родник Святой ключ» присвоен статус Памятника природы краевого значения. Сюда приходят и приезжают много людей – кто помолиться, кто набрать чистой родниковой воды.

Сегодня в Сорочелоговском сельсовете проживают 1182 человека. Это хорошо развитое поселение, в котором имеется школа, детский сад, торговые и обслуживающие предприятия, фермерские хозяйства, медицинские учреждения, центры досуга и отдыха. На территории работает крупное сельскохозяйственное предприятие ООО «Алтайский картофель», которое с 2003 года поставляет в торговые сети Алтайского края картофель, сахарную свеклу и лук, работает с региональными и федеральными торговыми сетями, направляет большие объёмы поставок в больницы и воинские части. Предприятие расширяет сферу деятельности, оказывает услуги в сфере охоты, модернизирует овощехранилища, улучшает посевной фонд, приобретает современную технику и оборудование.

Администрация Первомайского района поздравляет жителей Сорочелоговского сельсовета с 50-летним юбилеем и желает им здоровья, оптимизма, счастья, удачи и благополучия, а сельсовету мира и процветания!



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016