Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
16 октября 2023

Общественность – надежная опора местного самоуправления!

13 октября в селе Березовке под эгидой Первомайского районного Собрания депутатов состоялся «круглый стол» по теме «Взаимодействие органов местного самоуправления Первомайского района с общественными организациями». В качестве гостеприимной принимающей стороны выступили глава и администрация Березовского сельсовета; вел «круглый стол» председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов. В мероприятии приняли участие районные и сельские депутаты, формальные и неформальные общественники, представители районной администрации – всего около пятидесяти человек – тема «круглого стола» вызвала, на первый взгляд, совершенно неожиданный повышенный интерес. На самом деле этот интерес легко объясним: общественная активность – формальная и неформальная – в Первомайском районе переживает большой подъем, а стимулами к этому явились такие факторы, как участие в инициативных проектах, пандемия коронавируса и Специальная военная операция.

Место проведения мероприятия также было выбрано не случайно: именно на территории Березовского сельсовета очень эффективно и продуктивно общественность взаимодействует с органами местного самоуправления, а результаты такого взаимодействия легко увидеть своими глазами. Именно поэтому перед началом «круглого стола» глава Березовского сельсовета Альбина Петровна Агальцова организовала для участников мероприятия пешеходную экскурсию по объектам инфраструктуры здорового досуга, которые появились в Березовке в рамках участия в программах, основанных на принципах инициативного бюджетирования и на базе глубокого взаимодействия с общественностью села. В ходе экскурсии гости Березовки осмотрели такие объекты, как тренажерная площадка, площадка для игры в пляжный волейбол, скейт-парк, Аллея Памяти, детская площадка «Веселяндия», хоккейная коробка с прилегающей к ней благоустроенной территорией. Альбина Петровна не просто показала – она рассказала историю появления каждого объекта с акцентом на ключевую роль в этих процессах именно общественности.

Открывая непосредственно «круглый стол», его ведущий Юрий Петрович Логинов сформулировал задачи мероприятия: поделиться опытом общественной активности в контексте взаимодействия с органами местного самоуправления и на этой основе придать стимул для выхода такого взаимодействия на еще более высокий уровень в разрезе всего Первомайского района.

Первым прозвучало выступление главного специалиста отдела молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации района Юлии Владимировны Лифуншан которая в целом обрисовала картину «официальной» общественной жизни в Первомайском районе. По ее словам, в районе работает немного «официальных» общественных организаций – это такие как Совет ветеранов, Женсовет, «Много деток – хорошо!», «Цветоландия» и «Толика сердца». Однако, есть и те, которые созданы только на бумаге, например в районе никак не заработает Совет отцов. Обсуждая причины его нефункциональности, участники круглого стола сошлись на мнении, что мужчины, по крайней мере в Первомайском районе, менее активны в силу занятости.

Затем с обширным докладом об опыте взаимодействия с общественными организациями на территории Березовского сельсовета перед собравшимися выступила глава Березовского сельсовета Альбина Петровна Агальцова. Она подробно рассказала о принципах выстраивания работы с общественниками: это открытость, доверие, поощрение инициативы, посильная бюджетная поддержка таких инициатив, контроль и самоконтроль, коллегиальность принятия решений. Ключевую роль в этой работе в Березовском сельсовете играет Совет общественности, который и формирует задачи, направленные на совместное решение вопросов местного значения. Тезисы Альбины Петровны продолжила председатель Совета ветеранов Березовского сельсовета Надежда Викторовна Котыхова, которая поведала о местном движении «серебряных волонтеров», сформировавшимся на базе Совета ветеранов при полной поддержке со стороны главы и администрации сельсовета. При этом Надежда Викторовна продолжила формулировать принципы сотрудничества с органами местного самоуправления: это внимание, взаимопонимание и взаимная поддержка. И, конечно же, лидер «серебряных волонтеров» вновь детально углубилась в истории совместных с органами местного самоуправления проектов, но уже через взгляд со стороны общественности.

После березовцев слово вновь взяла Юлия Владимировна Лифуншан, но уже как представитель общественности – организации «Толика сердца», которая на волонтерских началах занимается обеспечением нуждающихся семей района одеждой и обувью с элементами взаимного обмена. Об акциях «Толики сердца», которые проводятся в форме праздничных ярмарок с играми и представлением для ребятни и призами-сюрпризами, знает уже весь Первомайский район вплоть до малых сел. При этом Юлия Владимировна не только поблагодарила районную и сельские администрации, отдельных депутатов и глав сельсоветов за поддержку, но и высказалась о проблемах, которые органы местного самоуправления вполне бы могли помочь решить общественникам. Кроме того, представитель «Толики сердца» поделилась опытом взаимодействия с другими общественными организациями и обосновала необходимость для общественников двигаться в направлении официальной регистрации НКО – так легче получать поддержку.

Далее в качестве докладчика выступила депутат Совета депутатов Сибирского сельсовета, координатор Общественного штаба «Все для фронта, все для победы!» Светлана Сергеевна Купина, которая подробно рассказала о том, как из единичной акции помощи мобилизуемым бойцам вызрело достаточно широкое общественное движение помощи фронту, охватившее теперь не только Первомайский район, но и город Новоалтайск. Светлана Сергеевна при этом сделала особый акцент на том, что от этого движения постепенно начали отпочковываться и другие направления работы – например, в сфере благоустройства территории, реализации инициативных проектов и патриотического воспитания. Взявшая слово вслед за ней руководитель районного женсовета Галина Александровна Выхтар продолжила тематику помощи фронту, а также подшефному для Алтайского края Славяносербскому району Луганской народной республики. Галина Александровна подробно раскрыла систему взаимодействия Женсоветов на местах и с краевыми структурами в ходе реализации совместных гуманитарных акций.

Завершали мероприятие два достаточно прикладных сообщения. Автор одного из них – лидер общественного объединения «Наше здоровье» Алексей Григорьевич Дуров рассказал о проектах его организации, направленной на продвижение здорового образа жизни. Алексей Григорьевич, говоря, например, о взаимодействии со школами района, обратил внимание на наличие соглашения о сотрудничестве, заключенное между «Нашим здоровьем» и администрацией Первомайского района. Заключительным явилось выступление представителя Клуба ветеранов Госбезопасности «Вега» Юрия Александровича Круглова, который рассказал о военно-патриотической работе в селе Зудилово. Он также выразил готовность обширного сотрудничества с органами местного самоуправления в деле воспитания подрастающего поколения и молодежи.

В ходе мероприятия между участниками периодически вспыхивали оживленные дискуссии и диалоги по поводу представленного опыта. Подводя итоги «круглого стола», председатель Первомайского районного Собрания депутатов Юрий Петрович Логинов заверил собравшихся в том, что прозвучавшая информация будет обобщена, результатом станет проект резолюции, нацеленный на повышение качества и уровня взаимодействия общественности и органов местного самоуправления на благо района и его жителей.








Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016