Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
20 декабря 2023

Депутаты собрались на заключительную сессию в 2023 году

19 декабря 2023 года под руководством председателя Юрия Петровича Логинова состоялась очередная 8 сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие глава Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова, ее заместители, руководители структурных подразделений администрации района, районный прокурор Равиль Мустафаевич Юсубов, депутат АКЗС по краевому одномандатному избирательному округу №19 Иван Иванович Мордовин, консультант отдела по работе с органами местного самоуправления департамента Администрации Губернатора и Правительства Алтайского края по вопросам внутренней политики Наталья Юрьевна Бабковская, представители общественности и СМИ.

Сессия началась с торжественного момента. Заслуженную награду из рук краевого депутата за многолетний добросовестный труд получил житель села Баюновские Ключи Фрай Алексей Андреевич, истопник Калининского лесохозяйственного участка общества с ограниченной ответственностью «Бобровский лесокомбинат».

Утвердив повестку и регламент сессии, депутаты перешли к рассмотрению вопросов.

Первым был рассмотрен вопрос о досрочном прекращении полномочий скоропостижно скончавшегося менее месяца назад депутата от Сибирского сельсовета Олега Валерьевича Боронина. Рассмотрение вопроса не могло обойтись без слов скорби. Слово взял председатель районного Собрания депутатов Юрий Петрович Логинов, который отметил, что Олег Валерьевич был депутатом районного представительного органа на протяжении 11 последних лет и играл значимую роль в деятельности районного Собрания депутатов, всегда был убедителен, мог влиять на общественное мнение, мог мобилизовать людей на добрые поступки. Будучи историком, он умел реально оценить сегодняшнюю ситуацию, всегда искренне, а порой и жестко, отстаивал интересы жителей Первомайского района. Продолжил тему депутат от Солнечного сельсовета Алексей Григорьевич Дуров: «Олег Валерьевич был большой интеллектуал, ученый историк и лучший нормотворец нашего районного Собрания». Депутаты почтили память Олега Валерьевича минутой молчания.

Основным вопросом сессии, конечно же, был бюджета района на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов. В соответствии с положениями Бюджетного кодекса перед рассмотрением проекта бюджета первый заместитель главы администрации района Наталья Николаевна Шайкина представила депутатам перспективный прогноз социально-экономического развития муниципального образования до 2026 года. Именно в соответствии с этим прогнозом, который был принят депутатами к сведению, выстроены параметры районного бюджета.

С докладом о районном бюджете на следующий год и на плановый период выступила председатель комитета по финансам Евгения Анатольевна Евсеенкова. Она доложила об основных параметрах бюджета. Так, собственные доходы районного бюджета составят на 2024 год 457,9 миллионов рублей, на 2025 – 462,4 миллионов рублей, на 2026 – 481,0 миллионов рублей. Традиционно основным источником собственных доходов районного бюджета является налог на доходы физических лиц. В общем объеме собственных доходов он занимает 58,6 %.          С учетом поступлений их краевого бюджета, которые в 2024 году составят 1 миллиард 226,2 миллионов рублей, 2025 – 983,1 миллионов рублей, 2026 – 1 миллиард 17,6 миллионов рублей, а также межбюджетных трансфертов от поселений на решение вопросов местного значения, доходная часть районного бюджета в 2024 году составит 1 миллиард 684,9 миллионов рублей, в 2025 – 1 миллиард 441,7 миллионов рублей, в 2026 году – 1 миллиард 494,8 миллионов рублей. Расходная часть бюджета составит на 2024 год 1 миллиард 730,7 миллионов рублей, 2025 - 1 миллиард 441,7 миллионов рублей, на 2026 год – 1 миллиард 494,8 миллионов рублей. Исходя из доходной части бюджета, потребность в расходах будет обеспечена в 2024 году на 74,3 %, в 2025 году на 58,7 %, 2026 году на 66,1 % от всей суммы, но с учетом максимального дефицита, который в 2024 году утвержден в сумме 45,8 млн. рублей, обеспеченность районного бюджета в 2024 году будет доведена до 80,0 %.

Депутаты задали председателю финкомитета целый ряд вопросов, касающихся доходной части бюджета. Так депутат от Первомайского сельсовета Сергей Николаевич Коткин уточнил прогноз поступления доходов от патентной системы налогообложения. А депутат от Зудиловского сельсовета Ульрих Евгений Андреевич, он же председатель районного Совета по предпринимательству, прочитал целую лекцию на тему отличия патентной системы налогообложения от УСН, а также трудностях, с которыми сталкиваются предприниматели района в условиях СВО.

Получив ответы председателя комитета по финансам все свои вопросы, депутаты большинством голосов утвердили бюджет Первомайского района на 2024 год и на плановый период 2025- 2026 годы, и следом также единодушно внесли изменения в бюджет района на 2023 год.

Далее депутаты рассмотрели сразу несколько протестов прокурора Первомайского района на ранее принятые решения. Наибольшую дискуссию вызвал протест на решение «О Порядке формирования и использования бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда Первомайского района». При предварительном рассмотрении вопроса депутаты предполагали протест отклонить в связи с тем, что оспариваемые прокурором нормы содержатся в другом правовом акте, однако прокурор района Равиль Мустафаевич Юсубов аргументировал свою изначальную позицию и настаивал на удовлетворении протеста. В ходе долгих дискуссий депутаты не единогласно, но большинством голосов протест удовлетворили.

Целый ряд вопросов, рассмотренных депутатами, касался внесения изменений в положения о видах муниципального контроля. Так Положения о муниципальном контроле на автомобильном транспорте, городском наземном электрическом транспорте и в дорожном хозяйстве; о муниципальном жилищном контроле; о муниципальном контроле за исполнением единой теплоснабжающей организацией обязательств по строительству, реконструкции и (или) модернизации объектов теплоснабжения были дополнены в соответствии с требованиями Федерального закона индикаторами риска нарушения обязательных требований, а Положение о муниципальном лесном контроле по предложению администрации района дополнили нормами, устанавливающими досудебный порядок подачи жалоб на решения администрации района, действия (бездействие) должностных лиц, уполномоченных осуществлять муниципальный лесной контроль.

Традиционно в декабре месяце депутаты приняли план своей работы на 2024 год, изменили состав депутатского объединения «Единая Россия», досрочно прекратили полномочия Александра Вострикова, который являлся помощником депутата районного Собрания от Сибирского сельсовета О.В. Боронина.

Следующая сессия Первомайского районного Собрания состоится в феврале 2024 года.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016