Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
14 декабря 2022

Депутаты районного Собрания приняли бюджет на 2023 год

14 декабря 2022 года под руководством председателя Юрия Петровича Логинова состоялась очередная 8 сессия Первомайского районного Собрания депутатов. Вработе сессии приняли участие глава Первомайского района Юлия АркадьевнаФролова, ее заместители, руководители структурных подразделений администрации района, прокурор Первомайского района Равиль МустафаевичЮсубов, жители Первомайского района, редактор газеты «Первомайский вестник» Елена Павловна Макаренко.

Главным вопросом сессии стало утверждение бюджета района на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов. В соответствии с положениями Бюджетного кодекса перед рассмотрением проекта бюджета первый заместитель главы администрации района Наталья Николаевна Шайкина представила депутатам перспективный прогнозсоциально-экономического развития муниципального образования до 2025 года.Именно в соответствии с этим прогнозом, который был принят депутатами к сведению, выстроены параметры районного бюджета.

С докладом о районном бюджете на следующий год и на плановый период выступила председатель комитета по финансам ЕвгенияАнатольевнаЕвсеенкова.Она доложила, что в 2023 году доходы бюджета должны составить около 1,37 миллиарда рублей, расходы бюджета составят более 1,4 миллиарда рублей, дефицит бюджета составит около 40 миллионов рублей. Получив ответы председателя комитета по финансам на ряд уточняющих вопросов, депутаты большинством голосовутвердили бюджет Первомайского района на 2023 год и на плановый период 2024- 2025 годы.

Далее районное Собрание своими решениями единогласно внесло необходимые изменения в текущий бюджет района; утвердило порядок реализации госполномочий в сфере опеки и попечительства; признало утратившим порядок компенсационных выплат в школах; утвердило условие оказания имущественной поддержки малому и среднему бизнесу; внесло изменение в положение о муниципальном земельном контроле.

В рамках рассмотрения следующего вопроса депутаты утвердили прогнозный план приватизации на 2023 год: планируется продать с торгов здание школы в селе Сосновка, а также реализовать металлолом.

Затем депутаты внесли изменения в положения о муниципальном жилищном и земельном контроле, утвердив ряд критериев эффективности осуществления контрольных мероприятий.

Не менее важным решением депутатовстало внесение изменений в положение об оплате труда главы Первомайского района, направленных на соблюдение региональных норм и требований.

Традиционно в декабре месяце депутаты приняли плансвоей работы на 2023 год и утвердилиперечень поручений контрольно-счетной палате. В следующем году депутатский корпус ждет не только большая правотворческая работа на сессиях и в комиссиях, но и немало иных мероприятий, ориентированных на межмуниципальное сотрудничество в Первомайском районе. В свою очередь контрольно-счетной палате района поручено провести проверки и анализ эффективности использования имущественного комплекса и работы комитета по культуре.

Ближе к завершению сессии депутаты санкционироваливыплатупремии по итогам года главе Первомайского района и председателю районной контрольно-счетной палаты, а также утвердили кандидатуру помощникадепутата от Солнечного сельсовета Алексея Григорьевича Дурова, которым стал активный житель из села Повалиха Сергей Юрьевич Куковица.

Завершили свою работу народные избранники рассмотрением контрольного вопроса о ходе выявления и инвентаризации бесхозяйных сетей газоснабжения, что необходимо для обеспечения безопасного функционирования этих объектов повышенной опасности.

Следующая сессия Первомайского районного Собрания состоится только в феврале нового 2023 года.






Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016