Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
30 августа 2023

Состоялась очередная шестая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

29 августа в актовом зале администрации Первомайского района прошла очередная шестая сессия Первомайского районного Собрания депутатов.

На заседании депутаты рассмотрели ряд вопросов, в том числе актуализировали несколько ранее принятых муниципальных правовых актов. Так необходимые изменения были приняты в районные положения о муниципальном жилищном контроле (в части контроля за состоянием систем внутридомовой газификации многоквартирных домов) и об обеспечении доступа к информации о деятельности органов местного самоуправления (в части расширения возможностей для населения). С целью усиления финансового контроля над исполнением бюджетов сельскими поселениями депутатами был скорректирован Порядок предоставления иных межбюджетных трансфертов бюджетам сельсоветов из бюджета Первомайского района. Важным решением районного Собрания стало внесение некоторых изменений в структуру администрации Первомайского района: с учетом возложенных задач в сфере мобилизационной работы изменилось наименование отдела ГОиЧС, а с заместителя главы по социальным вопросам были сняты полномочия начальника отдела по молодежной политики и взаимодействия с общественными организациями. Как пояснила глава района Юлия Аркадьевна Фролова, это сделано с целью усиления отдела самостоятельным начальником. Также по решению депутатского корпуса были внесены дополнения в прогнозный план приватизации на текущий год.

Рассматривая вопрос сессии, касающийся полномочий органов местного самоуправления района в сфере обращения с отходами производства и потребления, депутаты по предложению своего коллеги из Сибирского сельсовета Олега Валерьевича Боронина отклонили представленный на рассмотрение проект решения в связи с его несоответствием федеральному и краевому законодательству в указанной сфере.

Продолжая свою работу, депутаты, прежде всего в связи с привлечением дополнительных бюджетных инвестиций в развитие инфраструктуры района, приняли решение о корректировке районной Стратегии социально-экономического развития. Кроме плановых корректировок, в Стратегию по предложению депутата от Северного сельсовета Виктора Карловича Герониме была внесена позиция о строительстве газовой котельной в селе Северном. Также решением районного Собрания был утвержден порядок рассмотрения районного бюджета на 2024 год и на плановый период 2025 – 2026 годов.

Традиционно для августовской сессии депутаты рассмотрели и приняли к сведению информацию о подготовке коммунальной инфраструктуры района к прохождению зимнего отопительного периода. По информации, представленной отделом ЖК и ГХ, готовность района к зиме составляет 80%, необходимые работы продолжаются, запасы угля сформированы.

В завершении сессии депутатскому корпусу была представлена нехарактерная и весьма неприятная информация: председатель мандатной комиссии Лариса Николаевна Крюкова доложила о нарушении правил депутатской этики депутатом Первомайского районного Собрания от Березовского сельсовета Александром Григорьевичем Поповым. Собравшиеся, в том числе глава района Юлия Аркадьевна Фролова, выразили пожелание, чтобы такого рода информация звучала на сессии в первый и последний раз, а депутаты строго придерживались бы установленных в районном представительном органе этических норм.  

В работе сессии традиционно приняли участие депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Иванович Мордовин и прокурор Первомайского района Равиль Мустафаевич Юсубов. Следующая сессия Первомайского районного Собрания состоится в октябре. На ней будут признаны полномочия новых депутатов районного Собрания – по результатам выборов глав Березовского, Северного, Боровихинского, Сорочелоговского и Логовского сельсоветов.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016