Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Прокуратура
18 января 2024

Противодействие «пьяной» преступности на дорогах

Правоохранительные органы Первомайского района и ЗАТО Сибирский ведут борьбу с нетрезвыми водителями и лишенными права управления транспортными средствами.

В 2023 году на территории Первомайского района произошло 12 дорожно-транспортных происшествия с участием водителей, находящихся в нетрезвом состоянии, в результате которых пострадало 16 человек, два из них погибло от полученных травм. На территории ЗАТО Сибирский произошло одно такое дорожно-транспортное происшествие, в результате которого был причинен тяжкий и средней тяжести вред здоровью пострадавших.

В 2023 году сотрудниками полиции задержано и привлечено к административной ответственности 304 водителя, севших за руль в состоянии опьянения.

Новоалтайским городским судом с участием государственных обвинителей прокуратуры Первомайского района 38 водителей осуждено за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения, ранее подвергнутых административному наказанию (имеющих судимость) за аналогичные действия, либо совершивших дорожно-транспортное происшествие в состоянии опьянения, повлекших причинение тяжкого вреда здоровья либо смерть пострадавших в ДТП. Из них, отбывать уголовное наказание в колонию направились 7 жителей.

Кроме того, уголовным законом в настоящее время предусмотрено обязательное безвозмездное изъятие (конфискация) в доход государства автомобилей у водителей, преступивших закон.

Судами района в 2023 году конфисковано 13 автомобилей и иных транспортных средств виновных.

Обезопасить себя от серьезных проблем с законом и конфискации автомобиля возможно, - не садитесь за руль в состоянии опьянения и не имея при себе действующего водительского удостоверения!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016