Официальный сайт
Версия для слабовидящих
2 февраля 2026

«Внимание, переезд!»

На территории Боровихинского сельского совета Первомайского района Алтайского края сотрудники Госавтоинспекции, совместно с представителями РЖД, 21.01.2026 с целью привлечения внимания к аварийности на железнодорожных переездах, провели мероприятие «Внимание, переезд!». Причиной дорожно-транспортных происшествий на ЖД-переездах в большинстве случаев является нарушение водителями Правил дорожного движения в части выезда на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора.

Организаторы мероприятия проводили с водителями профилактические беседы, обращали внимание автолюбителей на опасные последствия нарушений правил при проезде железнодорожного переезда, а также вручали приятные подарки автомобилистам.

Госавтоинспекция напоминает:

- пересечение железнодорожных путей запрещено при закрытом или начинающем закрываться шлагбауме (независимо от сигнала светофора);

- при красном сигнале светофора или запрещающем жесте дежурного по железнодорожному переезду;

- если к переезду в пределах видимости приближается поезд. Также запрещено пересечение железнодорожных путей вне переезда и обгон впереди идущего транспорта на железнодорожном переезде;

- остановка и стоянка на железнодорожных путях также запрещена.

За подобные нарушения Кодексом об административных правонарушениях для водителя предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 5000 рублей или лишение права управления на срок от 3 до 6 месяцев. При повторном нарушении в течении года предусматривается ответственность в виде лишения права управления на один год.

 

Госавтоинспекция Первомайского района!