Официальный сайт
Версия для слабовидящих
20 февраля 2024

Мошенничество по телефону: сомнительные звонки от банков и финансовых организаций

Мы живем в век быстрого развития информационных технологий. Но вместе с удобствами пришли и риски. Количество сомнительных звонков от банков и финансовых организаций неумолимо растет. Однако, далеко не всегда вам звонят настоящие менеджеры банков.

Так, в ОМВД России по Первомайскому району 07.02.2024 возбуждено уголовное дело по факту хищения денежных средств в сумме 393 000 рублей путем обмана и злоупотребления доверием гр-на А.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что в феврале 2024 гражданину А. поступил телефонный звонок с неизвестного ему номера. Звонившая девушка представилась сотрудницей сотовой компании «Билайн», сообщила о том, что действие договора на обслуживание абонентского номера гр-на А. истекает, для того, чтобы продолжить пользоваться своим абонентским номером дальше, гр-ну А. необходимо продлить срок действия договора. Гр-н А. сообщил звонившей девушке свои паспортные данные.

На следующий день, гр-ну А. позвонила девушка, которая представилась сотрудником банка и сообщила, что от имени гр-на А. поданы заявки на кредиты в различные банки, после чего девушка переключила звонок на другую линию. На другой линии была также девушка, которая представилась сотрудником службы безопасности Центрального банка России. Она сообщила гр-ну А. о необходимости оформить кредит для того, чтобы заблокировать поданные ранее заявки от имени гр-на А. Гр-н А. оставаясь на телефонной связи с сотрудницей из якобы Центрального банка России, направился в три разных банка, где оформил кредиты наличными. После чего ему сообщили о том, что он должен внести кредитные денежные средства через банкомат на безопасный счет, который ему назовут по телефону. Таким образом, гр-н А. перевел злоумышленникам 393 000 рублей.

После перевода денежных средств на экране банкомата появилась надпись - «Если Вас попросили перевести денежные средства на безопасный счет, осторожно – это мошенники!». Тогда гр-н А. понял, что его обманули, и обратился в полицию.

Запомните! Банк России не работает с физическими лицами (гражданами), не ведет их счета и не звонит им. Сотрудники Центрального банка не направляют копии банковских документов. Сотрудники банка никогда не осуществляют звонки через месcенджер «WhatsApp»!

Будьте бдительны! Не доверяйте мошенникам, лично осуществляйте посещение банка, либо звоните на горячую линию банка и задавайте интересующие Вас вопросы сотрудникам банка. Никому не сообщайте номер Вашей карты либо Ваши паспортные данные! Никогда не подавайте заявки на кредит по чей либо просьбе!


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016