Официальный сайт
Версия для слабовидящих
30 января 2024

Кражи из дачных и садовых домов

Одним из наиболее распространенных видов преступных посягательств на имущество граждан на территории обслуживаемой ОМВД России по Первомайскому району является кража из дачных и садовых домов. С наступлением дачного сезона увеличивается количество заявлений от граждан о фактах краж из дачных домов. Связано это с тем, что владельцы дачных участков после зимнего периода начинают все чаще посещать принадлежащие им дома. Многие сталкиваются с тем, что за время их отсутствия из жилища оказываются похищенными те или иные вещи, на замках и окнах присутствуют следы взлома. Важное значение для недопущения хищений из дачных и садовых владений имеют правильные действия их собственников.                               

Так, в ОМВД России по Первомайскому району 28.11.2023 возбуждено уголовное дело по факту хищения имущества из дачного дома. В результате проведённого расследования установлен подозреваемый гражданин Н., который впоследствии сознался еще в шести совершенных им кражах из дачных домов. Во всех дачных и садовых домах, подозреваемый Н. похищал только провода, срезая их с электроприборов и вырывая электропроводку в дачных домах, при этом электроприборы и другие ценные вещи, оставленные собственниками дачных и садовых домов подозреваемый Н. не похищал. Данное преступление раскрыто и уголовное дело направлено в суд. Но не смотря на это, при раскрытии подобных преступлений имеются сложности, которые связаны с тем, что между фактом преступления и моментом его установления проходит много времени, и раскрыть по «горячим» следам его уже не возможно. По происшествии времени сложно установить свидетелей преступления, утрачиваются следы преступления, у злоумышленников есть время для устранения следов преступления и сбыта краденного.

Будьте внимательны! Принимайте все необходимые меры для сохранности своего имущества!

Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охраной и тревожной сигнализацией. Кроме того, старайтесь не брать с собой на дачу дорогостоящие вещи, всегда запирайте дверь на замок и при возможности оборудуйте дом средствами видео фиксации.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016