Официальный сайт
Версия для слабовидящих
8 февраля 2023

Как полиция со «Снежным десантом» провели крупномасштабную операцию среди молодежи в Первомайском районе

Всем известно, что 30 января 2023 года стартовала Всероссийская патриотическая акция "Снежный десант"! Наверняка вы спросите: «Почему именно «Снежный десант»»? Так называлось молодёжное добровольческое движение, с которого всё началось. Оно зародилось ещё в 1969 году в Алтайском крае — студенты отправились в 140-километровый поход на лыжах по местам революционной, боевой и трудовой славы. Участники «Снежного десанта» перемещались только на лыжах. Заходя в населённые пункты, они помогали местным жителям: расчищали дворы, дорожки и крыши от снега, кололи дрова, а ещё устраивали для жителей глубинки концерты, спортивные соревнования. «Снежный десант» всегда ждали с нетерпением, ведь для людей из отдалённых деревень это была не только помощь, но и общение, новые знакомства.

В этом году Всероссийская акция в Алтайском крае приобрела новый масштаб, поскольку расширила количество участников и границы и теперь в ней участвуют студенты из ДНР и других отдаленных регионов страны. Более 600 студентов отправились в сезон, чтобы создать новую историю Акции.

К нам, в Первомайский район, прибыл студенческий отряд «Буревестник», состоящий из пятнадцати ярких ребят из разных университетов Алтайского края и одной студентки, прибывшей для обмена опытом из Кемеровской области.

Совместно со старшим инспектором ПДН ОМВД России по Первомайскому району Еленой Владимировной Шрейдер, я встретила своих бойцов в стенах МБОУ «Первомайская СОШ», где после официальной части, мы познакомились с ребятами и попросили их внести свои коррективы в программу деятельности отряда на территории района. Поскольку деятельность отряда основана на принципе оказания помощи тем, кто в ней нуждается, то мы решили, что их помощь остро нужна и нам в перевоспитании «трудных подростков», переориентации их ценностей, приобщении к труду и здоровому образу жизни. «Буревестники» с радостью откликнулись на наше предложение, и мы закрепили за ними подростков, нуждающихся в особом внимании.

В этот же день мы познакомили десантников отряда не только со школьниками, но и со студентами КГБПОУ «Алтайский транспортный техникум» (филиал в с. Первомайское), где также ведет свою деятельность ОСД «Богатыри» ( Трудовой Отряд Подростков «Дайджест»). Объединив «Буревестников» и «Богатырей», мы два дня оказывали помощь одиноким пенсионерам, очищали снег с крыш домов и расчищали дорожки. При этом, узнав, что у Ветерана Отечественной Войны Сурдовой Руфины Ивановны день рождения, мы торжественно поздравили ее, спели песни, подарили торт со свечами.

В остальные дни «Буревестники» во всех населенных пунктах также активно взаимодействовали с «особой» категорией детей: состоящими на учете в ПДН, состоящими на внутришкольном учете, а также из семей, находящихся в социально-опасном положении.

С целью патриотического и нравственного воспитания молодежи, развития их профессионального и творческого потенциала, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения студенческих отрядов «Буревестники» совместно с сотрудниками полиции все дни проводили спортивные мероприятия в школах, устраивали профориентационные встречи с учащимися школ и техникума, проводили  мастер-классы по прикладному творчеству, лекции по ЗОЖ. Вечером бойцы отряда давали концерты для жителей сел.

Кроме того, 03.02.2023 года в МБОУ «Журавлихинская СОШ» мною совместно с участковым уполномоченным полиции Ольгой Вадимовной Бебко была проведена игра «Брейн-ринг» на правовую тему «Правоохранительная деятельность». Школьники и студенты «Снежного десанта» путем жеребьевки были разбиты на две команды. В ходе игры отвечали на вопросы, участвовали в занимательных конкурсах. Все остались довольны: детям понравилось взаимодействовать со студентами,  а студенты взяли кое-то новое для себя, они с нетерпением ждут следующей встречи.

За время пребывания «Снежного десанта» на территории района я услышала очень много положительных отзывов, как от пенсионеров,  которые нуждаются в физической помощи, так и от учеников, которые были в восторге от ребят отряда, зарядивших всех положительными эмоциями.

Спасибо большое отряду «Буревестник» за активное участие в жизни сёл и школ, помощи в позитивной мотивации подрастающего поколения! Надеемся на дальнейшее сотрудничество!

Фотоальбом о проведении мероприятия вы можете посмотреть по ссылке


Инспектор по делам несовершеннолетних

ОМВД России по Первомайскому району

капитан полиции Людмила Юрьевна Лобанова



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016