Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Налоговая инспекция
27 марта 2023

О порядке предоставления в налоговый орган юридическими лицами Уведомленийоб исчисленных суммах налогов, авансовых платежей

С 01.01.2023 в целях упрощения порядка уплаты налогов и иных обязательных платежей, предусмотренных Налоговым кодексом Российской Федерации (далее – Кодекс), и совершенствования налогового администрирования был введен единый налоговый счет.

В соответствии с пунктом 9 статьи 58 Кодекса, с 01.01.2023 плательщики должны представлять в налоговые органы уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов плательщика, Форма КНД 1110355 (далее - Уведомление).

Применение нового порядка уплаты и учета налогов — обязательное, а значит и предоставление Уведомления обязательно для всех плательщиков, независимо от того уплачен налог или нет.

Памятка о порядке заполнения и представления уведомления размещена на сайте ФНС России https://www.nalog.gov.ru/rn77/taxation/debt/.

Уведомление предоставляется по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД -7-8-/1047@ «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата предоставления уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов в электронной форме» (далее - Приказ).

 

Для чего нужно подавать Уведомление.

 

Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация или расчеты приходят позже, чем срок уплаты налога.

Уведомления направляются в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика, крупнейшего налогоплательщика по телекоммуникационным каналам связи, через личный кабинет налогоплательщика, а также на бумаге.

Бумажные Уведомления предоставляют плательщики, которые предоставляют бумажные декларации/расчеты, а именно налогоплательщики (налоговые агенты), уплачивающие страховые взносы и НДФЛ, численность работников у которых не превышает 10 человек.

Если у плательщика подключен ЛК налогоплательщика, то рекомендуется представлять Уведомление в электронном виде через ЛК налогоплательщика.

Если плательщик представляет документы в налоговый орган по доверенности, то на дату направления уведомления она должна быть зарегистрирована в налоговом органе.

Уведомление предоставляют только плательщики, имеющие актуальную постановку на учет. В случае снятия с учета направлять Уведомление не требуется (например, после реорганизации плательщика Уведомление предоставляет правопреемник).

Уведомление является многострочным и может заполняться сразу по всем обязательствам юридического лица и его обособленных подразделений с указанием соответствующего КПП. Представляется головной организацией по всем КПП или по каждому КПП отдельно - как удобно плательщику.

За несвоевременное представление (не представление) Уведомления в налоговый орган предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере 200 руб., в соответствии с пунктом 1 статьи 126 Кодекса (наложен мораторий до 1 мая 2023 года <Письмо> ФНС России от 26.01.2023 N ЕД-26-8/2@ "В отношении взыскания сумм задолженности").

Уведомление содержит данные по плательщику в целом, а именно:

o    по всем обособленным подразделениям (филиалам) плательщика в разрезе КПП (ИНН и КПП (для организаций) указывается в соответствии со свидетельством о постановке на учет);

o    КБК обязанностей по налогам, страховым взносам, подлежащих уплате;

o    код территории муниципального образования бюджетополучателя (ОКТМО);

o    сумму обязательства;

o    отчетный (налоговый) период;

o    месяц (квартал);

o    отчетный год.

По налогу на имущество организаций, транспортному налогу, земельному налогу (уплата налога авансовыми платежами поквартально) в уведомлениях в поле 5 «Отчетный (налоговый) период/Номер месяца/квартала» код отчетного периода соответствует номеру квартала(1 квартал - 34/01; 2 квартал - 34/02; 3 квартал - 34/03; год - 34/04 и год).

Особенность формирования и обработки Уведомления

по налогу на имущество организации

 

В Уведомлении плательщиком указывается общая сумма налога на имущество организации, подлежащая уплате в бюджет за отчетный период. Суммы, которые указываются в декларации, и суммы, исчисленные налоговым органом, в Уведомлении не разделяются.

При представлении декларации за истекший налоговый период в информационных ресурсах налоговых органов будет произведена корректировка сумм по Уведомлению на суммы представленного документа. Скорректированные суммы останутся на обязательстве до момента проведения расчета налоговым органом.

Уведомление об исчисленных суммах налогов предоставляется не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты соответствующих налогов, авансовых платежей по налогам (если 25 число не выпадает на выходной день).

Период

Сроки подачи уведомления

Период

Код отчетного периода

Период

Срок оплаты налогов

1 квартал

25.04.

1 квартал

34/01

1 квартал

28.04.

2 квартал

25.07.

2 квартал

34/02

2 квартал

28.07.

3 квартал

25.10.

3 квартал

34/03

3 квартал

28.10.

год

25.02. года,следующего за истекшим налоговым периодом

год

34/04

год

28.02.

 

Способы исправления ошибок в Уведомлении

 

Если в реквизитах Уведомления допущена ошибка, то следует направить в налоговый орган новое Уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка:

•        если неверно указана сумма обязанности, то представляется Уведомление с теми же реквизитами с верной суммой;

•        если неверно указаны иные реквизиты, то в Уведомлении по ранее указанным реквизитам обязанности представляется сумма «0» и новая обязанность с верными реквизитами.

Уточнять обязанности (исправлять ошибки) возможно до представления декларации.

Если организация в начале года планирует заплатить сумму налога за 2023 год полностью, то нужно подать четыре Уведомления с соответствующими сроками уплаты, т.е. с кодом 34/01; 34/02; 34/03; 34/04.

Кроме того, пунктом 12 статьи 4 Федерального закона от 14.07.2022 N263-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации" установлено, что в 2023 году (переходный период) плательщики могут представлять уведомление в виде распоряжений на перевод денежных средств в уплату платежей в бюджетную систему Российской Федерации (уведомление в виде распоряжения).

При этом распоряжением банку перевести деньги со счета плательщика на счет получателя является платежное поручение.

При формировании такого платежного поручения плательщик обязан заполнить все реквизиты, необходимые для однозначного определения налоговым органом принадлежности денежных средств к источнику доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и соответствующей обязанности, а именно: КПП, ОКТМО, КБК, налоговый (отчетный) период, указав статус плательщика «02».

          Более подробная информация находится на промо-странице «ЕНС» сайта ФНС России (www.nalog.gov.ru).




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016