Официальный сайт
Версия для слабовидящих
16 марта 2023

В системе оповещения населения«белых пятен» стало меньше

15-16 марта по всей России проходят штабные учения по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям. Включить телевизор или радио – это первые действия населения при проведении проверки региональной и местной системы оповещения.

Если это правило знают все, то как устроена техническая составляющая передачи информации населению – малоизвестная и даже секретная информация. Но сегодня «белых пятен» в этой истории станет меньше. Начальник отдела оперативного управления сетью филиала РТРС «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» Владимир Ефименко рассказывает о том, как информативная заставка появляется на экранах телевизоров и в радиоэфире у телезрителей Алтайского края:

- Филиал РТРС «Алтайский краевой радиотелевизионный передающий центр» - основная техническая составляющая передачи информации населению региона. Наше предприятие участвует в информировании населения края в том числе об угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, например, паводков, лесных пожаров, и ходе ликвидации их последствий.

Система оповещения представляет собой комплекс программно-технических средств регионального центра формирования мультиплекса нашего филиала: это сервер оповещения ГОиЧС и пульт управления. По заявке Управления ГОиЧС по Алтайскому краю оповещение запускается с пульта управления алтайским филиалом РТРС после выбора информативного ролика согласно тренировки.

Как это происходит технически? Краевой радиотелевизионный передающий центр производит замещение необходимым роликом десяти телевизионных программ и Радио России в первом мультиплексе по всему краю, а также подключенным операторам кабельного телевидения.Цель таких проверок – максимально свести риски для населения в случае ЧС.

Добавим, что проверки региональной и местной системы оповещения носят плановый характер и проводятся, как правило, во время планово-профилактических работ на станциях РТРС в апреле и октябре или во время всероссийских тренировок в марте и октябре. Последний раз тренировка в эфире проводилась в январе 2022 года. Затем мероприятие переносилось по известной причине.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016