Официальный сайт
Версия для слабовидящих
1 июня 2023

Прогноз чрезвычайных ситуаций и происшествий на территории Алтайского края в период с 29.05 по 04.06.2023

Метеорологическая обстановка

В течение периода средняя температура воздуха ожидается +14...+22˚С. Преобладающая ночная температура воздуха +10...+16˚С, дневная +22...+28˚С. Осадков ожидаются в первой половине периода преимущественно слабые.

Риск затопления (подтопления)

Высокие температурные показатели в горах Алтая при отсутствии осадков, не могут обеспечить достаточных объемов приточности, способных существенно изменить динамику уровней воды. Благодаря этому, наблюдается медленный рост уровней воды в бассейне р. Катунь, Бия и Чарыш.

Резкий подъем уровней воды в реках бассейна Верхней Оби возможен только при продолжительных, обильных осадках, которые на предстоящий период не прогнозируются.

Осложнения гидрологический обстановки и достижения опасных отметок не ожидается.

Риск природных (ландшафтных пожаров)

В предстоящий период прогнозируются повышения температурного фона без существенны осадков. Сложившиеся и ожидаемые метеорологические условия будут способствовать значительному увеличению количества и площади ландшафтных пожаров.

В выходные и праздничные дни происходит массовый выезда населения за пределы населенных пунктов, в результате чего возрастает вероятность возникновения очагов природных пожаров, особенно на территориях, прилегающих к крупным населенным пунктам и в районах садово – дачных обществ.

Возможны перехода трансграничного пожара с территории Республики Казахстан на территорию Алтайского края.

Риск техногенных пожаров

Остается высоким риск пожаров в жилом секторе. Наиболее вероятны пожары по причине нарушения правил эксплуатации электрооборудования, неосторожное обращение с открытыми источниками огня, в том числе при курении, халатное обращение с газовым оборудованием, а также использование неисправных и кустарного производства обогревательных приборов.

Наиболее неблагоприятная ситуация может сложиться в жилом секторе где проживают семьи, находящиеся в социально опасном положении, одинокие пенсионеры, инвалиды и социально неблагополучные граждане.

Дорожно-транспортные происшествия

Остаётся высоким риск дорожно – транспортных происшествий (далее – ДТП) на всей территории края. Основной причиной является нарушения правил дорожного движения и погодные условия (туман в утренние часы). Кроме того, возникает риск возникновения ДТП с участием мото- и велотранспорта и ДТП в местах проведения дорожных работ.

Наибольшие количества аварий с пострадавшими следует ожидать на автомобильных дорогах Р–256 «Чуйский тракт», А–322 Барнаул – Рубцовск –граница с Республикой Казахстан, А-321 (Барнаул – Павловск – граница с Республикой Казахстан).

Риск происшествия на водных объектах

На территории края возрастает вероятность происшествий на воде в традиционных местах массового лова рыбы и несанкционированных местах отдыха населения.

Основной причиной происшествий являются несоблюдения техники безопасности при использовании плавсредства, нахождение граждан в состоянии алкогольного опьянения и оставление детей вблизи водоемов без присмотра.

Эпидемиологическая обстановка.

1.                Заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями будет соответствовать сезонному уровню, и будет понижаться, а также на территории края ожидается снижение числа заболевших короновирусной инфекцией среди всех возрастных групп.

2. В предстоящий период продолжится рост обращения граждан в лечебные учреждения по поводу укусов клещами. Больше всего случаев укуса клещами регистрируется в Алтайском, Солонешенском, Красногорском, Бийском, Рубцовском районах и г. Барнауле.

 Превентивные мероприятия по наиболее вероятным рискам

1. По риску затопления (подтопления)

организовать мониторинг метеорологической и гидрологической обстановки на территории муниципального образования;

обеспечить постоянное функционирование ливневых стоков и водопропускных сооружений, провести очистку коллекторов в зонах ответственности, особое внимание обратить на пониженные участки местности и прибрежные участки вблизи водоемов и рек;

проверить готовность аварийных служб, техники и водооткачивающего оборудования к работе.

2. По риску ландшафтных (природных ) пожаров

организовать работы по защите населенных пунктов от степных и лесных пожаров;

организовать проверку и готовность сил и средств к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций;

провести инструктаж руководящего состава и лиц дежурно-диспетчерских служб по действиям в случае угрозы возникновения  чрезвычайных ситуаций;

определить порядок оповещения и действий граждан при переходе пожара  на населенный пункт.

3. По риску техногенных пожаров

регулярно проводить проверки противопожарного состояния частного жилого сектора;

обеспечить работу с населением по мерам пожарной безопасности в жилом секторе;

организовать доведение информации до населения (через средства массовой информации, подворовый обход, рейды, патрулирования и сходы граждан) о возможных причинах пожарной опасности и о правилах пожарной безопасности в быту, учитывая эксплуатацию печного отопления, а также безопасности при эксплуатации газового оборудования в жилых домах и объектах административно-хозяйственного и промышленного назначения.

4. По риску дорожно-транспортных происшествий

информирование населения через СМИ и Интернет-ресурсы о сложившейся обстановке на дорогах;

проверить готовность пунктов питания и обогрева.

рекомендовать населению перед планированием поездки ознакомиться с прогнозом погоды на сайте Вентускай (https://www.ventusky.com),

5. По риску аварий на объектах энергетики и ЖКХ

руководителям всех уровней необходимо обеспечить бесперебойное функционирование объектов и оборудования энергетического комплекса и ЖКХ, включая резервное, не допускать снижения температурных показателей теплоносителей ниже нормативных;

обеспечить готовность к работе резервных источников электропитания в учреждениях с круглосуточным пребыванием людей;

обеспечить готовность аварийных служб к реагированию на возможные ЧС и происшествия на объектах энергетического комплекса и ЖКХ;

6. По риску происшествий на водных объектах

необходимо информирование населения в средствах массовой информации и на интернет-ресурсах о соблюдении требований безопасности на водных объектах, освещение каждого происшествия на акваториях;

на водных объектах организовать проведение рейдов, патрулирований, с целью исключения случаев гибели людей;

предусмотреть ограничительные мероприятия по запрету выезда техники и выхода людей на тонкий лёд.

7. По риску инфекционных заболеваний

продолжить санитарно-просветительную работу через средства массовой информации и интернет ресурсы муниципальных образований о методах и средствах профилактики заболеваний (COVID – 19, ОРВИ, грипп и т.п.) и мерах по их предупреждению;

в целях профилактики распространения случаев заболевания коронавирусной инфекцией, для лечения и профилактики острых респираторных вирусных инфекций создать необходимый запас лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих средств;

проводить противоэпидемические, профилактические мероприятия в учреждениях всех форм собственности и в первую очередь в местах массового скопления людей (в медицинских, образовательных организациях, организациях социального обслуживания, сферы обслуживания, торговли и транспорта), путём увеличения кратности проведения проветривания, влажной уборки с применением моющих дезинфицирующих средств.

Обо всех возникших нарушениях жизнедеятельности населения немедленно информировать оперативную дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (тел.: 20-26-10, 20-26-03 - ОДС центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, 55-44-01– ОДС ОУКС ККУ, телефон экстренных служб 01, 101, 112, тел. горячей линии Главного управления МЧС России по Алтайскому краю 8-385-2-20-25-86, телефон доверия 8-385-2-65-82-19).


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016