Официальный сайт
Версия для слабовидящих
15 мая 2023

В Год педагога и наставника работает рубрика «Серия рассказов о ведущих преподавателях учреждений дополнительного образования в сфере культуры Первомайского района» Музыкант в душе и по профессии

Шутова Евгения Борисовна работает в Первомайской детской музыкальной школе № 2 преподавателем вокально-хоровых дисциплин с 1999 года, имеет первую квалификационную категорию.

Вокально-хоровое направление представляет собой одну из базовых составляющих музыкального образования обучающихся. Детское пение всегда занимало большое место в жизни людей многих стран мира. Занятия хоровым и сольным пением делают человека богаче духовно, развивают его как личность, укрепляют память, развивают творческие способности, формируют музыкальный вкус. Есть мнение, что голос каждого выдающегося вокалиста достался ему от природы. Вы наверняка встречались с таким заблуждением. Но это не так! Обучить вокалу можно практически любого человека. В процессе обучения в классе Евгении Борисовны ребята овладевают основными навыками и приёмами, характерными для академической манеры пения, в том виде, который доступен для их голосового аппарата.

На базе филиала в селе Боровиха Евгения Борисовна создала хоровой ансамбль «Децима», в котором на данный момент три группы – младшая, средняя и старшая. Хоровое пение улучшает у детей состояние здоровья, речь и память. Занятия в хоровом коллективе способствуют развитию навыков общения, формируют творческую самооценку, развивают музыкально-эстетический вкус. Посредством изучения сочинений классических и современных композиторов, дети расширяют свой кругозор, приобретают важные духовные качества — доброту, уважение, сопереживание. В хоре ребята находят единомышленников. Вместе они учатся дружить, становятся единым целым, вместе радуются успехам. Они попадают в большую творческую семью, где все объединены общим делом.
          Своими приоритетами в педагогической деятельности Евгения Борисовна считает стремление всё делать как можно лучше и качественнее, полную самоотдачу любимому делу и работу на достойный результат. Учащиеся   класса преподавателя Шутовой Е.Б. ежегодно принимают участие и становятся победителями в конкурсах различного уровня – от районных до международных.

Кроме преподавательской деятельности Евгения Борисовна активно развивается как творческая личность. Постоянно участвует в школьных, сельских, районных и краевых мероприятиях. Евгения Борисовна Шутова является членом Алтайской краевой общественной организации «Творческое объединение композиторов Алтайского края «Песни иткульского лета», является членом Совета.

Евгения Борисовна активный и постоянный участник краевых и межрегиональных фестивалей, конкурсов, проектов: краевого конкурса композиторов «Я этой землёй очарован», Межрегионального фестиваля композиторов «Песни иткульского лета», фестиваля авторской песни «Звенигора», творческих проектов «Простые звуки родины моей», «Берег, где мы живём», где неоднократно становилась призёром и победителем.

Уникальным является то обстоятельство, что Евгения Борисовна является автором музыки, пишет песни в сопровождении фортепиано для детей и юношества. В её творческом багаже более 100 песен на стихи алтайских, российских и советских поэтов. Это песни для солистов-вокалистов и двух - трёхголосные произведения для ансамблей, а так же романсы. Все эти песни с большим удовольствием исполняют ученики школы, они звучат на концертах и конкурсах. Авторский репертуарный сборник детских песен «Синий кот» получил диплом Лауреата III степени в региональном смотре методических работ 2017 года, Диплом Лауреата I степени всероссийского конкурса методических разработок среди преподавателей ДМШ и ДШИ (номинация «авторский репертуарный сборник») в 2022 году.

Очень важным пунктом в своей работе Евгения Борисовна считает отношение к детям, любовь к ним и уважительное отношение наряду с педагогической требовательностью. Это даёт свои плоды. Дети в ответ платят ей искренней любовью, преданностью и ответственностью за общее дело. Выпускники Евгении Борисовны, получая различные специальности, не расстаются с музыкой. Они продолжают заниматься любимым делом дальше, выступают на школьных концертах в качестве приглашённых исполнителей.

Евгения Борисовна – энтузиаст, отдающий свои знания ученикам, стремящийся привить им любовь к музыке, понимание прекрасного в искусстве. 




Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016