Официальный сайт
Версия для слабовидящих
24 марта 2022

Конкурс по отбору бизнес-проектов на получение грантов по направлениям: «На развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов», «Семейные фермы» и «Агропрогресс»

Министерство сельского хозяйства Алтайского края сообщает, что в период с 21.03.2022 по 20.04.2022объявлен конкурс по отбору бизнес-проектов на получение грантов по направлениям: «На развитие материально-технической базы сельскохозяйственных потребительских кооперативов», «Семейные фермы» и «Агропрогресс».

Заявления и документы необходимо предоставлять в Министерство по адресу: 656043, г. Барнаул, ул. Никитина, д. 90, каб. 103.Документы принимаются в рабочие дни с понедельника по четверг с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00, в пятницу с 8:00 до 13:00 и с 14:00 до 16:00.

Специалисты Министерства, ответственные за прием заявлений и документов:

- Мердяшева Алла Владимировна, телефон +7 (3852) 63-82-63;

- Трусов Алексей Владимирович, телефон: +7 (385 2) 63-65-39;

- Акимова Наталья Валерьевна, телефон: +7 (385 2) 63-78-75;

- Гартман Александр Александрович, телефон: +7 (385 2) 63-78-75.

Нормативно-правовая база и конкурсная документация размещена на официальном сайте Минсельхоза Алтайского края http://www.altagro22.ru, в разделе «Государственная поддержка субъектов агропромышленного комплекса в 2022 году».

Претенденты на получение гранта должны соответствовать требованиям и условиям постановления Правительства Алтайского края от 26.04.2021 № 134 «Об утверждении порядков предоставления из краевого бюджета субсидий и грантов на поддержку сельскохозяйственного страхования и малых форм хозяйствования».

Форма заявления, бизнес-плана и прочих документов утверждены приказами Минсельхоза Алтайского края от 07.06.2021 № 74 «Об утверждении форм документов, представляемых для получения гранта на развитие семейной фермы», от 07.06.2021 № 73 «Об утверждении форм документов, представляемых организациями в Министерство сельского хозяйства Алтайского края для получения гранта «Агропрогресс» и от 07.06.2021 № 76 «Об утверждении форм документов, предоставляемых для получения гранта на развитие материально-технической базы сельскохозяйственных кооперативов».

При написании бизнес-проектов по направлению «Семейная ферма» необходимо уделить особое внимание следующим рекомендациям:

- на конец реализации проекта (бизнес-плана) маточное поголовье КРС не должно превышать 400 условных голов;

         - планировать надой молока на корову не менее 3000 кг, среднесуточный прирост живой массы для КРС молочного направления продуктивности не ниже 450 г, мясного направления продуктивности не ниже 700 г;

         - планировать закупочные цены на продукцию животноводства (молоко, мясо и т.д.) с учетом сложившихся средних цен по району;

         - планировать создание дополнительных рабочих мест не позднее30 сентября текущего года;

         - планировать ежегодный рост заработной платы не ниже размера минимальной заработной платы, установленного в Алтайском крае на конец соответствующего периода;

         - планировать окупаемость бизнес-проекта после третьего года его реализации, а не в первый год;

         - к таблицам бизнес-плана указывать конкретные пояснения с обоснованием планируемых показателей;

         - особое внимание уделить правильности составления оборота стада (ошибки в обороте стада в дальнейшем отражаются на достоверности расчета всех показателей бизнес-плана);

         - при написании бизнес-проектов по молочному скотоводству особое внимание уделить расчету кормовой базы (планировать не менее 25,0 ц к.ед. на условную голову), набору кормов (планировать приобретение силоса, сенажа, жома, патоки, премиксов и т.д.), а также проработать вопрос о возможности искусственного осеменения животных;

         - при планирование приобретения племенного скота необходимо оценить готовность хозяйства в частности обеспеченностью кормами (наличие необходимого объема и набора кормов соответствующего качества, наличие комбикормов, премиксов, минеральных добавок), обеспеченностью материальными ресурсами(помещение, оборудование, техника и т.д.) наличие специалистов зоотехнической и ветеринарной службы. При отсутствии необходимых условий племенные животные не в полной мере смогут раскрыть генетический потенциал, обеспечить запланированную продуктивность.

         Начиная с текущего года, отменяются меры государственной поддержки племенных предприятий, реализовавших племенной скот грантополучателям по цене 200 рублей за кг живой массы. Стоимость племенного скота для хозяйств грантополучателей будет складываться исходя из рыночной.

         В целях снижения финансовой нагрузки на хозяйства грантополучателей плательщика НДС, рекомендуем заключать договора покупки с предприятиями, не являющимися плательщиками НДС (работающими без НДС).

         Также рекомендуем уделить внимание отсутствию неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В Министерство представляются прошнурованные и пронумерованные согласно описи комплекты документов, в ином виде документы приниматься не будут.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016