Официальный сайт
Версия для слабовидящих
6 июня 2022

Библиотеки Первомайского района приглашают читателей на летние каникулы «Лето с книгой!».

Наступило лето – время отдыха, игры, развлечений и, конечно, чтения самых интересных книг. Для библиотек Первомайского района летнее время – это возможность привлечения детей и подростков к чтению. Летом библиотеки становятся своеобразным центром досуга и творчества.Мероприятия проводятся как с организованными детьми, посещающими летние детские площадки при школах, так и с неорганизованными детьми.

Во время летних каникул библиотекари предлагают своим читателям: просмотры мультфильмов, путешествия по страницам книг, конкурсы, настольные игры.

На смену отдельным мероприятиям приходят комплексные летние программы, в которых отражается всё многообразие тематических направлений работы. Эти программы направлены на то, чтобы дать возможность детям получить удовольствие от чтения и испытать радость приобщения к знаниям. Они интересны тем, что позволяют сочетать чтение с творческой и игровой деятельностью.

Все библиотеки района разработали и составили свои программы летних чтений:

В Санниковской библиотеке будет организован библиотечный Клуб знакомств "Ищу читающего друга". В прочитанных на летних каникулах книгах, дети будут вкладывать листочки со своим отзывом о произведении и номером телефона или ссылкой на страничку в социальной сети, и следующий ребенок, заинтересовавшийся тем же произведением, сможет познакомиться и пообщаться с товарищем по книжке.

Первомайская детская библиотека работает по программе летнего чтения «Лето под книжным зонтиком». Для мероприятий там подготовлены «книжные зонтики» на разные темы: «Зонтик сказок», «Зонтик здоровья», «Зонтик доброты и дружбы», «Краеведческий зонтик» и другие.Узнать все загадки из книг и стать «Лучшим читателем» поможет программа Повалихинской библиотеки «Книжное лето».

Бобровская модельная библиотека принимает участие во всероссийских акциях «Кинолето» и «Галерея литературных героев». Акции проводятся в рамках межведомственного проекта «Культура для школьников».

Цель акции «Кинолето» - познакомить детей с богатым кинонаследием России путем просмотра и обсуждения тематических фильмов.

Цель акции «Галерея литературных героев» - дать детям возможность освоить прикладные навыки скорочтения, а также познакомиться с произведениями русской литературы через Национальную электронную библиотеку.

В Новоповалихинской и Правдинской библиотеках организована акция «Летний час в библиотеке». Дети и подростки будут знакомиться с подборками журналов и изданиями научно-популярной и художественной литературы.

Отыскать необычное в обычном приглашает Акуловская библиотека в программе «Мы хотим, чтоб ваше лето было книгами согрето!» Дети будут путешествовать по страницам народных сказок, принимать активное участие в литературных играх, викторинах и конкурсах по книгам и любимым журналам. Библиотекарь Северной библиотеки Надежда Николаевна Кадникова организует на поляне перед библиотекой передвижную выставку и цикл мероприятий под общим названием "Выходи читать во двор".                                                                          Для ребят запланировано проведение различных по форме и тематике мероприятий, знакомство с новинками литературы и детскими журналами. Также, на свежем воздухе пройдёт цикл мероприятий, посвящённых Году культурного наследия народов России под общим названием «Истоки народных традиций» с использованием народных песен и игр, мастер-классы по народному творчеству, где дети будут знакомиться с традициями национальной культуры. В Берёзовской библиотеке летние чтения для детей будут организованы по программе «Летний калейдоскоп», которая предполагает организацию и проведение различных по форме мероприятий: выставки, викторины, праздники, часы безопасности, спорта и здоровья, позитив-акции. Мероприятия будут проходить как в библиотеке, так и на детской площадке.Для всех категорий читателей будут проведены мероприятия фольклорной направленности, приуроченные к Году культурного наследия народов России: Троица, Яблочный и Медовый Спас.В рамках летних программ в библиотеках были оформлены книжные выставки: «Прочти – это интересно!», «Волшебство книжного царства», «Лето с книгой», и др.                                                     Реализация программ летних чтений будет способствовать тому, чтобы через игру активизировать чтение детей и углубить интерес к книге. Главная задача работы библиотек в летний период -это привлечение детей и подростков к чтению, участию в кружках и клубах, в массовых мероприятиях, способствующих развитию их творческих способностей и расширению кругозора.Продолжат свою работу клубы по интересам «Читалёнок» (Первомайская детская библиотека), «Волшебные пальчики» (Зудиловская библиотека), «Мастерская радости» (Боровихинская межпоселенческая центральная библиотека), экологический клуб «Родничок» (Санниковская библиотека).В июне во всех библиотеках пройдут мероприятия к 90-летию Роберта Рождественского и к юбилею Петра I.Таким образом, летние каникулы – уникальная возможность создания творческого пространства и приятного общения с литературой для всех желающих. Используйте эту возможность!



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016