Официальный сайт
Версия для слабовидящих
25 ноября 2022

Управление ветеринарии по г. Новоалтайску и Первомайскому району информирует

Пищевая токсикоинфекция (ПТИ) – это заболевание, причиной которого является заражение не собственно бактериями, а токсинами, которые образуются в результате жизнедеятельности бактерий вне организма человека – в основном в продуктах питания. Классификация пищевых инфекций

Антропонозные инфекционные заболевания (антропонозы). К ним относятся такие инфекции, заражение которыми свойственно только людям, соответственно, человек может ими заразиться только лишь от другого человека. Примерами антропонозных пищевых инфекций являются дизентерия, брюшной тиф, холера.

Зоонозные инфекционные заболевания (зоонозы). Такими болезнями заражаются животные тех или иных видов и люди, но человеку они могут передаться только от животного, от человека к человеку передача зоонозной инфекцией является редким исключением. Примерами инфекций такого типа могут служить бруцеллез, орнитоз, туляремия.

Зооантропонозные инфекционные заболевания (зооантропонозы). Такими пищевыми инфекциями могут болеть как животные, так и люди, передаются человеку они чаще всего от больных животных, но также существует вероятность заражения и от уже пострадавшего о данной инфекции человека. Примером зооантропонозной инфекции является сальмонеллез.

Сапронозные инфекционные заболевания (сапронозы). При таких инфекциях возбудитель попадает в организм человека в основном из окружающей среды (вода, почва). Примерами могут служить псевдотуберкулез, иерсиниоз.

Симптомы пищевой токсикоинфекции

Для того, чтобы токсин попал в кровь, требуется несколько часов, иногда минут. Поэтому инкубационный период (время от начала заражения до первых проявлений заболевания) крайне короткий - составляет не более 16 часов. Для пищевых токсикоинфекций характерно повышение температуры тела до 38-39 ° С, сопровождающееся ознобом, слабостью, головной болью. Однако столь выраженная интоксикация встречается не всегда – иногда температура повышается незначительно или остается нормальной. Наиболее характерными проявлениями пищевой токсикоинфекции являются рвота и понос. Эти симптомы могут появляться отдельно друг от друга или одновременно. Рвота обычно сопровождается тошнотой и, как правило, приносит облегчение. Понос обильный водянистый – до 10-15 раз в сутки, сопровождается схваткообразными болями в околопупочной области. Затем к общей картине заболевания присоединяются признаки обезвоживания. Начальным признаком потери жидкости является сухость во рту; при более тяжелом течении заболевания учащается пульс, снижается артериальное давление, появляется осиплость голоса, судороги кистей и стоп. При появлении судорог необходимо незамедлительно вызывать бригаду скорой медицинской помощи.

Профилактика

Тщательное соблюдение правил личной гигиены и в целом регулярное проведение гигиенических мероприятий. К этой группе относятся рекомендации по поддержанию чистоты на кухне, в холодильнике и в целом во всём доме. Следует стараться регулярно дезинфицировать и мыть все кухонные принадлежности и кухонные поверхности. Также рекомендуется непосредственно перед приёмом пищи или ее приготовлением мыть руки. Кроме того, следует мыть руки после каждого посещения туалетной комнаты и по приходу домой с улицы, особенно после пребывания в местах большого скопления людей и после пользования общественным транспортом. Сюда же можно отнести меры по защите кухни от грызунов и насекомых.

Обеспечение надлежащей кулинарной обработки пищевых продуктов. Сюда относится достаточная термическая обработка пищевых продуктов, в первую очередь, мясных и «сырого» молока, а также тщательное мытье овощей и фруктов, особенно перед употреблением их в сыром виде. Также не следует хранить сырые продукты рядом с готовыми и желательно иметь отдельные кухонные принадлежности для одних и вторых.

Соблюдение температурного режима и сроков хранения пищевых продуктов, как сырых, так и приготовленных.

Что касается пищевых предприятий, здесь должны быть отлажены меры по своевременному выявлению среди персонала инфекционных заболеваний, которые передаются с пищей. В сельскохозяйственных предприятиях должны выявляться больные животные и затем выбраковываться. В неблагополучных районах сельскохозяйственным животным своевременно должны проводиться профилактические прививки. Перед поступлением в розничную торговлю пищевые продукты в обязательном порядке должны проходить санитарную экспертизу.

Телефон КГБУ «управление ветеринарии по г. Новоалтайску и Первомайскому району»

8(38532) 2-01-97, 8(38232) 2-19-68


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016