Официальный сайт
Версия для слабовидящих
26 декабря 2017

Создается информационная система общественного контроля в области охраны окружающей среды

Создается информационная система общественного контроля в области охраны окружающей среды

В целях обеспечения реализации права каждого на благоприятную окружающую среду и достоверную информацию о ее состоянии, совершенствования механизмов общественного экологического контроля Правительством Российской Федерации создается специальный государственный Интернет-ресурс.

Информационная система общественного контроля призвана обеспечить сбор и обработку обращений граждан, общественных объединений и иных некоммерческих организаций, содержащих сведения, указывающие на наличие нарушения законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, размещение сообщений о результатах рассмотрения информационных сообщений, а также формирование, обработку и предоставление сведений информационно-аналитического характера и статистических сведений в области охраны окружающей среды и природопользования.

Чтобы направить сообщение пользователи названной системы должны будут в ней авторизироваться на сайте. Сервисом предусматривается возможность прикрепления к обращению с описанием предполагаемых фактов нарушения законодательства фотосъемки и видеосъемки, указания географических координат источников негативного воздействия на окружающую среду.

По каждому факту уполномоченный орган обязан провести проверку, результаты которой опубликовать на сайте.

Основным органом государственной власти по выявлению нарушений законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, по принятию предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений определена Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор).

Контроль за работой системы и результатах принятых по обращениям заинтересованных лиц мер реагирования будет осуществлять непосредственно Правительство Российской Федерации.

Постановление Правительства Российской Федерации вступает в законную силу завтра, 19 сентября.

Напомним, что в настоящее время в тестовом режиме для некоторых регионов России уже действует такая система общественного контроля (www.priroda-ok.ru), где можно сообщить о загрязнении водных объектов, незаконной вырубке лесов, несанкционированных свалках и других правонарушениях в сфере охраны окружающей среды и природопользования.

Старший помощник прокурора
Первомайского района В.В.Идрисова
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016