Официальный сайт
Версия для слабовидящих
7 сентября 2015

Культура: коротко о главном!

Учреждения культуры Первомайского района в летний период времени успешно провели работу по организации досуга детей и подростков, по продвижению чтения среди взрослого и детского населения.

Анализируя работу сельских библиотек в Год литературы, в сравнении с прошлым годом данного периода, имеем положительные результаты!

Успешно проведены: книжные акции «Книга-твой друг, без нее как без рук!», флешмобы «Читать- это модно, читать- это стильно! Присоединись к читательскому большинству!».

Число читателей в сравнении с прошлым годом данного периода увеличилось на 259 человек!

Число посетителей библиотечных мероприятий увеличилось на 2600 человек!

Особенно плодотворно и качественно работали с населением: Березовская, Фирсовская, Северная, Зудиловская, Санниковская, Боровихинская, Первомайская, Жилинская, Повалихинская, Сорочелоговская, Баюново-ключевская, Акуловская и другие сельские библиотеки.

Число участников культурно-досуговых мероприятий и клубных формирований по интересам увеличилось на 3500 человек, из них детей — на 1800 человек!

Творческие коллективы, исполнители активно принимали участие в районных, краевых фестивалях народного творчества. Наиболее яркие и значимые: «Шукшинские дни на Алтае», «Всероссийский фестиваль народного творчества и спорта им. М. Евдокимова», молодежные краевые Дельфийские Игры, Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Алтай. Традиции. Слава»…

Отличные результаты имеют: Сибирский, Баюново-ключевский, Первомайский, Санниковский, Северный, Акуловский, Жилинский, Березовский, Повалихинский, Боровихинский, Бобровский, Зудиловский…

5 сентября вокальный дуэт белорусской песни «Россияночка» Баюновоключевского КДЦ, руководитель Галина Черданцева принял участие в концертной программе национальных культур, посвященной 285-ти летию города Барнаула и в выставке национальных белорусских блюд, представленных в ряду Белорусского землячества.

6 сентября 2015 года творческий коллектив Первомайского КДЦ, директор Елена Евсеенко, художественный руководитель Альберт Молоканов блестяще выступил с программой «С любовью к людям и земле» на краевом конкурсе по культурному обслуживанию жителей малых сел в селе Курья Кытмановского района, посвященном 70-ти летию Победы в Великой Отечественной войне, в котором приняли участие коллективы из Залесовского, Заринского, Кытмановского районов. По итогам конкурса программа Первомайского района признана лучшей!

11 сентября 2015 года творческая делегация Первомайского района в составе исполнителей из Первомайского, Северного, Баюново-ключевского КДЦ примет участие в торжественном праздничном мероприятии, посвященном 80-летию космонавта Германа Титова, которое состоится в селе Полковниково Косихинского района.

19 сентября 2015 года Сибирский КДЦ празднует свой юбилей «Нам - 15 лет!».  Комитет по культуре выделяет учреждению культуры денежные средства в рамках районной целевой программы «Развитие культуры Первомайского района 2014-2016 гг.» на приобретение оргтехники.

27 сентября 2015 года творческая семья Забавниковых из села Березовка примет участие в краевой встрече творческих семей «Подарим друг другу праздник!», посвященной Году литературы в России, которая пройдет в Топчихинском районе.

В сентябре 2015 года на «Мемориальном комплексе воинам Первомайского района, погибшим в годы Великой Отечественной войны (1941-1945гг)» в селе Зудилово будет установлена дополнительная плита с фамилиями погибших в годы ВОВ — трех жителей Первомайского района Сустина Алексея Геннадьевича, Сустина Петра Геннадьевича, Сустина Александра Геннадьевича) На монтаж и установку дополнительной плиты комитет по культуре выделил 32 789 рублей из средств районной целевой программы «Развитие культуры Первомайского района 2014-2016 гг.».

Подведены итоги районного фотоконкурса «Лето в объективе». В соответствии с Положением о конкурсе в комитет по культуре представили авторские работы 32 жителя района. Торжественное вручение наград участникам конкурса состоится 30 сентября в Санниковском КДЦ.

Районный историко-краеведческий музей, совместно с Березовским КДЦ ведет работу по открытию музейной комнаты украинской национальной культуры, открытие которой состоится в октябре 2015 года.

Подведены итоги Международной акции в Алтайском крае «Музейная ночь», состоявшейся в Алтайском крае в 2015 году в десятый раз, в которой принял участие сельский музей Первомайского КДЦ. Мероприятия юбилейной акции сельского музея достойно отразили высокие гражданские чувства, объединившие наше сообщество и всю Россию в связи с празднованием 70-ти летия Великой Победы. Программа музейной ночи в селе Первомайское Первомайского района признана одной из лучших среди сельских территорий. Благодарственными письмами Организационного комитета Международной акции за личный вклад в организацию и проведение мероприятий акции поощрены:

- глава администрации Первомайского района Алексей Васильевич Рубцов,
- председатель комитета по культуре Татьяна Степановна Шпигальских
- глава Первомайского сельсовета Ирина Григорьевна Опарина
- заведующая сельским музеем Ирина Анатольевна Дмитриева 

Комитет по культуре активно работает над Проектом литературного издания по результатам работы учреждений культуры в Год литературы в России и 70-ти летия Победы в Великой Отечественной войне.

Презентация издания состоится на торжественном закрытии Года литературы в Первомайском районе в декабре 2015 года.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016