Официальный сайт
Версия для слабовидящих
19 ноября 2015

Для молодежи и педагогов Первомайского района состоялся семинар-тренинг «МИРотворец»

18 ноября в Первомайском районе прошел семинар-тренинг по проблемам и профилактике экстремизма «МИРотворец».

С приветственным словом к собравшимся, обратился глава администрации Первомайского района Рубцов Алексей Васильевич, заместитель председателя комитета по социальной политики АКЗС Волков Андрей Анатольевич, главный специалист отдела молодёжной политики и взаимодействия с общественными организациями администрации Первомайского района Анастасия Рубцова, начальник отдела по делам ГО и ЧС, секретарь межведомственной комиссии по противодействию, профилактике терроризма и экстремизма, минимизации и ликвидации последствий проявления терроризма и экстремизма на территории Первомайского района Абаноков Руслан Кодзокович.

 

Секретарь комиссии по противодействию экстремизму Градусова Марина Маратовна рассказала участникам семинара-тренинга о запрещенных на территории Российской Федерации экстремистских организациях и их символике. Автор проекта, член краевого молодёжного парламента, помощник руководителя площадки «Межнациональное взаимодействие» Международного Молодёжного Управленческого Форума «АТР-2015» Наталья Прокудина рассказала о мифах и реальности социальных сетей, о том, как не стать жертвой непроверенной информации и о первоисточниках. Специалист управления международной деятельностью АлтГУ Римма Элеманова рассказала о культуре и обычаях Киргизии и продемонстрировала современный национальный костюм. Корреспондент журнала «Алтай Молодой» Галина Моргунова, прожившая долгое время на Чукотке, рассказала о традиции этого народа.

В мероприятии приняли участие около 100 человек, в том числе школьники старших классов, педагоги образовательных учреждений района, студенты, рабочая молодёжь. Гостями семинара стали специалист управления по молодёжной политике, главного управления по образованию и молодёжной политики Алтайского края Дмитрий Гонюков, член молодёжного парламента Артём Зеров, председатель молодёжного парламента города Заринска Антон Букин.

«Нам организаторам кажется, что тема межнационального взаимодействия очень актуальна и интересна. Все началось с проведения в июле текущего года районного конкурса «Дружба народов», где молодежь района присылала свои рассказы о дружбе с людьми разных наций. Продолжили мы серию мероприятий проведением круглого стола «Мы за дружбу наций», где участники рассказывали о традициях и обычаях разных народов, а после мероприятия наслаждались национальными блюдами, которые сами же и приготовили. На этом мы не остановились и провели сегодня семинар-тренинг «МИРотворец» при участии краевых и районных экспертов. И это не все, мы планируем продолжать работу в сфере межнационального взаимодействия, ведь многообразие, воплощенное в мыслях, верованиях и действиях, является ценным даром, а не угрозой, просто нужно уметь пользоваться этим даром» - пояснила модератор семинара-тренинга Рубцова Анастасия.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016