Официальный сайт
Версия для слабовидящих
24 декабря 2014

Трудовая деятельность мигрантов

Президентом Российской Федерации 1 декабря 2014 года подписан Федеральный закон №409-ФЗ, вносящий изменения в Трудовой кодекс РФ и Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». Они связаны с особенностями регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами и лицами без гражданства.

Новый закон устанавливает обязательное наличие у иностранных граждан и лиц без гражданства договора (полиса) добровольного медицинского страхования на период осуществления такими работниками трудовой деятельности в Российской Федерации.

Кроме того, Трудовой кодекс Российской Федерации дополняется новой главой 50, определяющей особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

В упомянутой главе уточняется перечень документов, предъявляемых названными работниками при приеме на работу, а также устанавливаются особенности заключения трудового договора, временного перевода, отстранения от работы, прекращения трудового договора, а также выплаты выходного пособия работникам, являющимся иностранными гражданами или лицами без гражданства.

В частности, при заключении трудового договора с иностранным гражданином или лицом без гражданства устанавливается обязанность указанных лиц предъявлять работодателю разрешение на работу, патент, разрешение на временное проживание или вид на жительство в зависимости от их административно-правового статуса, а также включать сведения об указанных документах в трудовой договор.

По окончаний срока действия указанных документов предусмотрено отстранение от работы иностранного работника, а при их аннулировании или неполучении в течение месяца новых документов - расторжение трудового договора.

Закрепляются также особенности временного перевода иностранных работников.

Так, в случаях, предусмотренных частями второй и третьей статьи 722 Трудового кодекса РФ (в случае катастрофы природного или техногенного характера, производственной аварии, несчастного случая на производстве, пожара, наводнения, голода, землетрясения, эпидемии или эпизоотии и в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях простоя, необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны указанными чрезвычайными обстоятельствами), допускается временный перевод работника, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя на срок до одного месяца, но не более одного раза в течение рабочего года.

Временный перевод в указанных случаях может быть произведен без учета вида трудовой деятельности, осуществляемой иностранным работником на основании полученного им разрешения на работу, что позволит использовать иностранных работников в целях ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций без нарушения требований законодательства Российской Федерации.
Изменения вступили в силу с 13 декабря 2014 года.

Старший помощник прокурора
Первомайского района В.В.Атаманова
 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016