Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Управление соцзащиты
26 октября 2022

Профилактика безнадзорности беспризорности детей - задача общая

На ведомственном учете в управлении социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району в настоящее время состоит 147 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитывается 333 ребёнка. В целях предотвращения причин безнадзорности несовершеннолетних специалисты управления регулярно посещают семьи на дому, организовывают встречи с родителями, оказывают необходимую помощь. 

С начала 2022 года посещены все «проблемные» семьи, многие из них посещены неоднократно. Специалисты предлагают помощь алкоголизирующим родителям по выходу из этого состояния, временное размещение детей в социальные учреждения, сопровождение при оформлении документов на меры социальной поддержки. На постоянном контроле находится прохождение отопительного сезона в этих семьях, соблюдение противопожарной безопасности в домах и квартирах, своевременная оплата за услуги электроснабжения и отопления, посещение детьми образовательных учреждений, а также использование выделенных государством денежных средств на содержание детей.

Подобные профилактические мероприятия снижают риски правонарушений детьми и родителями, предотвращают возникновения пожаров и способствуют уменьшению последствий от них.

Кроме этого, специалистами осуществляется посещение семей, в отношении которых поступают сведения о возможных нарушениях прав и законных интересов детей. В случае выявления социального неблагополучия специалистами управления определяется индивидуальная потребность каждого члена семьи в необходимой помощи. Так, с начала 2022 года по настоящее время в управление поступило 19 сигналов, из них ситуация подтвердилась в 10 случаях, остальные не подтвердились. Без внимания не остаются также анонимные звонки, когда граждане не раскрывают информацию о себе, если речь идёт о несовершеннолетних детях.

Раннее выявление, определение сути проблем в семьях, своевременные меры профилактики неблагополучия семей и сотрудничество с родителями - вот основные критерии работы специалистов в поиске решений вывода семьи из сложной ситуации.  

Такая работа строится совместно со специалистами администраций, комплексного центра, сотрудниками территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 8 Главного управления МЧС России по Алтайскому краю, участковыми, инспекторами по делам несовершеннолетних, учреждениями здравоохранения.





Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016