Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Управление соцзащиты
14 июня 2022

И в горе и в радости, в болезни и здравии…

        Такие слова почти 50 лет назад  на церемонии бракосочетания звучали слова «клятвы молодожёнов»  Надежды Александровны и Геннадия Михайловича Арефьевых из города Новоалтайска.

       Так и прошла жизнь этой супружеской пары- всегда рядом, даже работали вместе на железной дороге и вместе в 2005 году вышли на заслуженный отдых. Вдвоём достойно воспитали двоих детей- сына Вячеслава и дочь Светлану.  Дети живут за пределами  Алтайского края. В Новоалтайске живёт главная надежда и опора- их  внучка  Арина, студентка 2 курса медицинского университета.

       Беда пришла в семью, когда в 2015 году  Надежда Александровна серьёзно заболела,  с тех пор у неё происходило ухудшение психического состоянии здоровья, в настоящее время она является инвалидом 1 группы.               Со своей проблемой в июне текущего года обратился в управление социальной защиты населения Геннадий Михайлович для назначения его опекуном над недееспособной супругой.

         Геннадий Михайлович проявляет заботу, полностью осуществляет уход, присмотр за Надеждой Александровной, вовремя даёт ей необходимые лекарства, готовит покушать и кормит с ложечки, а также поддерживает чистоту и порядок, создаёт уют в квартире. Следит, чтобы она ни в чём не нуждалась.  А ещё содержит в полном порядке огород на даче и обеспечивает семью овощами на всю зиму. На вопрос тяжело ли ему, ничего не ответил,  сказал просто «надо любить и не предавать родного человека, по другому я не умею».

          Такой пример личной ответственности за близкого человека не вызывает сомнений для выбора опекуна над недееспособным гражданином.

        Справка:    В управлении социальной защиты населения по городу Новоалтайску и Первомайскому району состоит на учете 842 гражданина, признанных судом недееспособными, 630 человек проживает в домах- интернатах, а 212 человек проживают в семьях.

           Светлана Завгородняя и Ольга Филиппова, специалисты управления социальной защиты населения, ведут  подбор опекунов для недееспособных лиц. Чаще всего опекунами назначаются  родственники, либо граждане из близкого окружения недееспособного лица. Для претендентов в  опекуны в управлении организована «школа опекунов», на которой можно получить специальные знания и навыки, необходимые для выполнения функций опекуна.   Специалисты устанавливают тесный контакт с опекунскими семьями,  регулярно  посещают их с целью проверки условий жизни подопечных, предупреждения неблагополучия и нарушения их прав, а также оказания консультативной помощи опекунам.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016