Официальный сайт
Версия для слабовидящих
2 мая 2023

Какие выписки из ЕГРН чаще всего запрашивают жители Алтайского края

Подтвердить право собственности на квартиру, узнать сколько владельцев у нее было, находится ли она под арестом или в залоге у банка, какова ее кадастровая стоимость — во всех этих случаях понадобится выписка из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Эксперты Роскадастра рассказали, какие виды выписок из ЕГРН пользуются спросом у жителей Алтайского края.

С 2017 года выписка из ЕГРН стала основным документом, подтверждающим право собственности и источником достоверной, объективной информации о недвижимости, сведения о которой содержатся в госреестре. Чаще всего выписки запрашивают при совершении операций с недвижимостью, открытии наследства, оспаривании сделок в судебном порядке, оформлении дарственной или завещания, для получения информации о кадастровой стоимости недвижимости и т.д. Иными словами, сведения из ЕГРН могут понадобиться в различных ситуациях.

В 2022 году самой популярной была выписка о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости: было подготовлено более 1,7 млн. сведений. Кроме того, сохраняется стабильный спрос на получение отдельных видов общедоступных выписок: об объекте недвижимости - 409 тыс. сведений; об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объекты недвижимости - 306 тыс.; о кадастровой стоимости недвижимости - 122 тыс.

Выписки из ЕГРН отличаются друг от друга содержанием, формой, стоимостью, а также возможностью их получения. По уровню доступности все сведения из ЕГРН делятся на два основных типа:

- предоставляемые по запросу любого заинтересованного лица;

- доступные только ограниченному кругу лиц.

К общедоступным сведениям относятся выписки: об объекте недвижимости, об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о зарегистрированных договорах участия в долевом строительстве, о переходе прав на объект недвижимости, о кадастровой стоимости объекта недвижимости, о зонах и территориях с особыми условиями использования, об административно-территориальном делении, кадастровый план территории.

Стоит отметить, что информация о собственнике в выписке будет отражена только с его согласия. Согласие владельца недвижимости не требуется, если выписку запрашивают указанные в законе лица.

Среди выписок с общедоступными сведениями наиболее востребованы следующие виды:

1. Выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - содержит информацию о собственнике, адресе объекта, его кадастровой стоимости, дате завершения строительства и ввода объекта в эксплуатацию, сведения об ограничении прав и обременении объекта, план (схема) расположения, отметка о согласии или отсутствии согласия супруга (супруги) на продажу объекта недвижимости. Выписку чаще всего запрашивают при продаже или залоге недвижимости.

2. Выписка из ЕГРН об объекте недвижимости - содержит самую полную информацию о характеристиках объекта недвижимости, описание местоположения объекта, отнесение недвижимости к объектам культурного наследия, а также ограничениях, устанавливаемых охранными зонами и зонами с особыми условиями использования территории, о частях объекта недвижимости.

3. Выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости - содержит расширенную информацию о величине кадастровой стоимости на дату, указанную в запросе, об акте, на основании которого определена кадастровая стоимость, о кадастровом номере объекта недвижимости, о датах утверждения и применения кадастровой стоимости. Выписка этого типа предоставляется бесплатно и помогает собственникам узнать сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости и проверить правильность расчета налога на имущество.

К выпискам ограниченного доступа относятся: сведения о правах отдельного лица на имеющиеся (имевшиеся) у него объекты недвижимости, сведения о содержании правоустанавливающего документа, сведения о признании правообладателя недееспособным или ограниченно дееспособным, информация о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости, выписка о дате получения органом регистрации прав заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов, сведения об установленных в пользу отдельного лица ограничениях прав и (или) обременениях объекта недвижимости, а также копии документов, на основании которых сведения об объекте недвижимости внесены в ЕГРН.

Среди выписок ограниченного доступа наиболее часто запрашивают следующие виды документов:

1. Выписка из ЕГРН о правах отдельного лица на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости - содержатся сведения о наличии всех прав на недвижимость в отношении конкретного лица по состоянию на определенную дату. Такая выписка может потребоваться в случаях, если собственник продолжает получать уведомления об уплате налога за недвижимость, которая была продана, при составлении завещания, подготовке документов для оформления различных выплат и т.д.

2. Справка о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества - содержит информацию о физических и юридических лицах или органах местного самоуправления, которые получали сведения об объекте недвижимости, дату получения ими сведений и исходящий номер соответствующей выписки.

3. Выписка о содержании правоустанавливающих документов - предоставляет информацию о содержании документа, на основании которого возникло право собственности. Такой вид выписки пригодится, например, если оригиналы документов на жилье утрачены.

Материал подготовлен филиалом ППК «Роскадастр» по Алтайскому краю


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016