Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
22 июня 2022

Закон РФ «О защите прав потребителей» не распространяется на гражданско-правовые отношения, связанные с приобретением ценных бумаг и совершением брокерских сделок

В Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю стали поступать обращения граждан на нарушение их прав при приобретении ценных бумаг и совершении брокерских сделок.

В соответствии с п. 2 ст. 142 ГК РФ ценными бумагами являются акция, вексель, закладная, инвестиционный пай паевого инвестиционного фонда, коносамент, облигация, чек и иные ценные бумаги, названные в таком качестве в законе или признанные таковыми в установленном законом порядке.

Отношения, возникающие при эмиссии и обращении эмиссионных ценных бумаг, регулируются Федеральным законом от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг» (далее – Закон о рынке ценных бумаг).

В силу п. 1 ст. 3 Закона о рынке ценных бумаг брокерской деятельностью признается деятельность по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, по поручению клиента от имени и за счёт клиента или от своего имени и за счет клиента на основании возмездных договоров с клиентом.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РФ пришла к выводу, что Закон РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее – Закон № 2300-1) не применяется к отношениям по совершению гражданско-правовых сделок с ценными бумагами (Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 18-КГ17-78). Данное обстоятельство аргументировано тем, что гражданин признается потребителем при условии, что товары (работы, услуги) приобретаются им исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с предпринимательством.

Как следует из преамбулы Закона № 2300-1, данный Закон регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Потребителем является гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Таким образом, обязательным условием признания гражданина потребителем является приобретение таким гражданином товаров (работ, услуг) исключительно для личных (бытовых) нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Однако, деятельность по совершению сделок с ценными бумагами и (или) по заключению договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, имеет рисковый характер, поэтому ее нельзя считать направленной на удовлетворение личных (бытовых) нужд (Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 18-КГ17-78).

Аналогичное разъяснение содержится в п. 1 постановления Пленума Верховного суда РФ от 28.06.2012 № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей».

Также Верховный суд РФ отметил, что отсутствие у гражданина статуса индивидуального предпринимателя само по себе не означает, что заключенные сделки направлены на удовлетворение его личных бытовых нужд (Определение СК по гражданским делам Верховного суда РФ от 27.06.2017 № 18-КГ17-78).

При таких обстоятельствах подобные обращения не могут быть рассмотрены в рамках законодательства о защите прав потребителей, то есть в пределах компетенции Управления.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016