Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Роспотребнадзор
22 июня 2021

Про платные медицинские услуги - памятка потребителю

Платные медицинские услуги в Российской Федерации предоставляются на основании Правил, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 № 1006 (далее – Правила), которые вступили в силу 1 января 2013 г.

Платные медицинские услуги вправе оказывать организации и индивидуальные предприниматели (далее – ИП), имеющие лицензию на осуществление медицинской деятельности. При этом названные лица вправе предоставлять только услуги из числа составляющих медицинскую деятельность работ (услуг), которые указаны в лицензии. Перечень таких работ (услуг) утвержден постановлением Правительства РФ от 16.04.2012 № 291.

Правила определяют, как и на каких условиях гражданам будет оказываться платная медицинская помощь. Помимо этого, данным документом установлен порядок заключения медицинскими организациями договора с гражданами, а также требования к его содержанию.

При оказании платных медицинских услуг пациент должен заключить с медицинской организацией или ИП договор о предоставлении платных медицинских услуг.

Обращаем внимание, что в некоторых случаях договор может заключаться не с самим пациентом, а с заказчиком - лицом, которое заказывает или приобретает медуслуги в пользу потребителя (например, с работодателем).

В соответствии с п. 17 Правил договор должен включать в себя:

  • информацию об исполнителе: наименование (для медорганизации) или ФИО. (для ИП), адрес местонахождения медорганизации или адрес места жительства ИП и адрес места осуществления его медицинской деятельности, данные документа, подтверждающего факт внесения сведений о медорганизации (ИП) в ЕГРЮЛ (ЕГРИП) с указанием органа, осуществившего госрегистрацию;
  • сведения о лицензии (номер, дата ее регистрации, информация о лицензирующем органе) с указанием перечня работ (услуг), которые вправе осуществлять исполнитель;
  • сведения о потребителе (ФИО, адрес места жительства, телефон). Если договор заключает заказчик, то дополнительно указываются сведения и о нем;
  • перечень предоставляемых платных медуслуг, их стоимость, срок и порядок оплаты, условия и сроки предоставления таких услуг;
  • ответственность сторон за невыполнение условий договора;
  • порядок изменения и расторжения договора;
  • подписи сторон договора с указанием ФИО и должностей лиц, заключивших договор от имени исполнителя и (или) заказчика.

По соглашению сторон в договор могут быть включены и другие условия.

Неотъемлемой частью договора будет являться смета на предоставление платных медуслуг, если на ее составлении настаивает потребитель (заказчик) или исполнитель.

Возможны ситуации, когда при оказании платных медицинских услуг требуется предоставление на возмездной основе дополнительных медуслуг, не предусмотренных договором. В таком случае медорганизация или ИП обязаны предупредить об этом потребителя (заказчика) и оказывать данные услуги только с его согласия. Дополнительные медуслуги в рамках договора оказываются бесплатно по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента при внезапных острых заболеваниях, обострениях хронических болезней.

Платные медуслуги предоставляются только при наличии информированного добровольного согласия пациента (ст. 20 Закона об основах охраны здоровья граждан).

При заключении договора об оказании платных медуслуг организация или ИП должны предупредить пациента о возможности получения им некоторых видов медпомощи бесплатно. Такая медпомощь оказывается в рамках программы госгарантий, утверждаемой ежегодно Правительством РФ, и территориальной программы, утверждаемой органом государственной власти субъекта РФ. При этом нельзя отказать пациенту в предоставлении медпомощи бесплатно в рамках названных программ, если пациент отказался от заключения договора.

Следует также отметить следующее: Правила устанавливают, что договор на оказание платных медицинских услуг заключается в письменной форме, в то время как действующие нормы форму данного договора не определяют. В связи с этим на практике встречаются случаи заключения договора на оказание платных медицинских услуг путем совершения фактических действий, зафиксированных в медицинской карте больного.

В соответствии с Правилами информация о медицинской организации и ИП и о предоставляемых ими услугах должна размещаться на интернет-сайтах данных лиц, а также на информационных стендах. Сведения, подлежащие размещению, определены в п. 11 Правил (например, перечень платных услуг с указанием цен, сведения о медработниках и их квалификации).

По требованию потребителя (заказчика) медорганизация и ИП должны представлять для ознакомления копию учредительного документа организации или свидетельство о госрегистрации в качестве ИП, а также копию лицензии с приложением перечня услуг, которые они вправе оказывать.

До заключения договора медорганизация и ИП должны в письменной форме уведомить потребителя (заказчика) о том, что несоблюдение указаний (рекомендаций) медработника (в том числе назначенного режима лечения) могут снизить качество оказываемой услуги, повлечь за собой невозможность ее завершения в срок или отрицательно сказаться на состоянии здоровья пациента.

В соответствии с Правилами цены на платные медицинские услуги, которые оказываются государственными и муниципальными медицинскими учреждениями, определяются их учредителями. Все остальные медорганизации и ИП устанавливают цены на предоставляемые платные медуслуги самостоятельно.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016