Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
15 марта 2021

В селе Первомайском прошла отчетная конференция


12 марта в Доме культуры села Первомайского состоялась XVIII отчетная конференция граждан – жителей муниципального образования Первомайский сельсовет Первомайского района. В работе конференции приняли участие 74 делегата от жителей сел Первомайское, Голышево, Новоповалиха и Волга. Администрацию Первомайского района представляли заместитель главы районной администрации Алексей Александрович Никулин и начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Ирина Анатольевна Пункт. Первомайское районное Собрание депутатов было представлено своим председателем в лице Юлии Аркадьевны Фроловой, которая представляет именно интересы первомайцев в районном Собрании.

С отчетным докладом о социально-экономическом развитии сельского муниципалитета по итогам 2020 года перед делегатами конференции выступила глава Первомайского сельсовета Наталья Андреевна Астахова. В своем выступлении Наталья Андреевна обратила внимание, что многим планам и добрым начинаниям 2020 года не позволила сбыться коронавирусная пандемия. Тем не менее, как сообщила глава сельсовета, органы местного самоуправления весь прошедший год исправно исполняли свои обязанности, бюджетные обязательства сельсовета исполнены почти на 100%, решались многие ранее нерешенные, застарелые проблемы территории. В частности, произведена перекладка 600 метров магистрального водопровода по улице Советская в селе Первомайском, уличные дороги регулярно очищались от снега в зимний период, систематически организовывались субботники по благоустройству и уборке территории. Наталья Андреевна акцентировала внимание участников конференции, что в год 75-летия Великой Победы был произведен ремонт Мемориала в селе Первомайском, обновлено ограждение на могиле Героя Советского Союза Дмитрия Ивановича Плотникова в селе Голышево. По итогам 2020 года удалось стабилизировать ситуацию, связанную со сбором и вывозом твердых бытовых отходов: в населенных пунктах сельсовета установлено 108 контейнеров. Общими усилиями облагородили клумбу на пересечении улиц Юбилейная и Ленина – также в селе Первомайском, кроме того, в административном центре сельсовета был установлен остановочный павильон для рейсовых автобусов. По словам Натальи Андреевны, несмотря на пандемию, по возможности продолжалась на территории сельсовета культурная и спортивная жизнь: например, возродилась традиция проведения лажных гонок памяти Героя Советского Союза Дмитрия Ивановича Плотникова.

В рамках отчетного доклада глава Первомайского сельсовета, конечно же, обозначила приоритетные планы на 2021 год. Это – продолжение работы по установке в населенных пунктах контейнеров для сбора мусора, газификация Мемориала в селе Первомайском, участие территории в реализации проектов поддержки местных инициатив, решение проблем уличного освещения на первомайских улицах Советская и Красный Октябрь, обустройство еще одного остановочного павильона в районе бывшего автовокзала.

Отметила глава сельсовета и тех, кто помогает в работе органам местного самоуправления: это и птицефабрика «Молодежная», и местные подразделения газовой и дорожной служб, и филиал транспортного техникума, и предпринимательское сообщество, Советы ветеранов и депутатов, и многие другие, включая актив жителей сел, входящих в состав сельского поселения.

В ходе обсуждения доклада делегаты конференции высказали немало критических замечаний, поставили проблемы, которые органам местного самоуправления необходимо решать в ближайшей перспективе. В выступлениях граждан поднимались вопросы, касающиеся газификации, дорожной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства, уличного освещения, оборота твердых коммунальных отходов. По многим позициям проблемы жителей совпадают с планами работы органов местного самоуправления на ближайшее время.

Со своим отчетным докладом как депутат Первомайского районного Собрания от Первомайского сельсовета выступила на конференции также председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова, которая всегда держит руку на пульсе родной для нее сельской территории и принимает определяющее участие в решении многих проблем Первомайского сельсовета.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016