Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
9 февраля 2022

В администрации района состоялся семинар с главами, должностными лицами сельсоветов и депутатами районного Собрания

8 февраля в актовом зале администрации Первомайского района состоялся семинар-совещание с депутатами Первомайского районного Собрания, главами сельсоветов, заместителями и секретарями администраций сельсоветов. Семинар был организован отделом по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе и прошел под руководством исполняющего обязанности главы района Петра Александровича Роккеля. В мероприятии также приняла участие депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания от Первомайского района Юлия Аркадьевна Фролова.

В рамках семинара собравшимся об основных аспектах декларационной кампании 2022 года рассказала консультант отдела по профилактике коррупционных и иных правонарушений Администрации губернатора и Правительства Алтайского края Наталья Анатольевна Полугородникова. Наталья Анатольевна подробно остановилась на наиболее частных ошибках и недочетах, которые допускают лица, подающие декларации, обстоятельно ответила на все заданными участниками мероприятия вопросы, заверила, что готова консультативно помочь каждому, кто к ней обратится. При этом она отметила, что несмотря на имеющиеся недочеты, Первомайский район традиционно очень хорошо проходит декларационные кампании.

Далее об основных правовых аспектах принятого Госдумой в первом чтении федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в единой системе публичной власти» с докладом передучастниками семинара выступила начальник отдела по взаимодействию с органами местного самоуправления и организационной работе Ирина Анатольевна Пункт. Тема доклада Ирины Анатольевны для представителей органом местного самоуправления актуальна уже потому, что страна, край и наш район стоят на пороге больших перемен в организации всей муниципальной жизни. В ходе дискуссии собравшиеся высказали озабоченность в связи с тем, что законопроект весьма «сырой» и надежду на то, что до второго чтения все правовые недочеты в законопроекте будут устранены.

Затем перед участниками семинара сразу по двум вопросам выступила начальник контрольно-организационного управления районной администрации Алевтина Александровна Кареева. Сначала она рассказала об основах работы с электронной платформой обратной связи в органах местного самоуправления. Алевтина Александровна обратила внимание на то, что переход на «цифровое общение» с населением – это не просто вызов времени, но и обязанность должностных лиц. Также она в рамках второго вопроса обстоятельно раскрыла тему, касающихся предстоящей в сентябре текущего года большой кампании по выборам новых созывов депутатов Советов депутатов сельсоветов и глав сельсоветов в трех сельских поселениях.

Наконец, об особенностях работы с архивными фондами сельских поселений в 2022 году участникам семинара подробно рассказал начальник отдела по делам архивов районной администрации Павел Анатольевич Рубанович. Павел Анатольевич в своем выступлении фактически обозначил ответственным должностным лицам и главам сельсоветов план работы с архивами на текущий год, обратив при этом внимание на все недочеты, допускаемые специалистами.

Участники семинара-совещания поблагодарили организаторов мероприятия и высказали пожелание поддерживать ежегодную традицию таких мероприятий в дальнейшем.


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016