Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
6 мая 2019

Состоялась очередная сессия Первомайского районного Собрания депутатов


30 апреля в актовом зале администрации Первомайского района прошла третья в 2019 году сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии, кроме представителей муниципального депутатского корпуса, приняли участие глава Первомайского района Александр Евгеньевич Иванов, прокурор Первомайского района Егор Александрович Бондарев, заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по местному самоуправлению Иван Иванович Мордовин, заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Владимирович Молотов, заместители главы администрации района, руководители органов администрации Первомайского района, представители общественности и СМИ. Вела сессию председатель районного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова.

В начале своей сессионной работы районное Собрание своим решением прекратило депутатские полномочия Юлии Валерьевны Юрьевой, перешедшей на муниципальную службу в администрацию района, и Владимира Михайловича Литасова, сложившего полномочия главы Солнечного сельсовета.

Далее был рассмотрен один из основных вопросов сессии – о проекте новой редакции Устава муниципального образования Первомайский район. Документ был единогласно принят решением муниципальных депутатов практически без дискуссии – необходимость новой редакции Устава обусловлена техническими причинами – в связи с большими изменениями федерального и регионального законодательства.

Затем муниципальные депутаты приняли еще одно ключевое решение – утвердили отчет об исполнении районного бюджета за 2018 год. В ходе обсуждения этого важного вопроса народными избранниками отмечался рост собственных доходов бюджета за счет увеличения налоговых сборов – прежде всего налога на доходы физических лиц. В частности, как подчеркнул глава Сибирского сельсовета Олег Валерьевич Боронин, отрадно, что это связано не только с увеличением МРОТ, но и с ростом налоговых платежей работающего на территории Первомайского района реального сектора экономики.

Также решениями Первомайского районного Собрания, в связи с изменениями в законодательстве, были утверждены новые редакции положения о доплате к пенсиям за многолетнюю работу в органах местного самоуправления и о бюджетном устройстве в Первомайском районе.

Кроме прочего, муниципальные депутаты, в связи с дополнительными поступлениями финансовых средств из краевого бюджета, направляемых в качестве социальных инвестиций на решение ряда важных вопросов (например, ремонт детских садов), внесли изменения в районный бюджет 2019 года. Решением районного Собрания были приняты необходимые изменения в порядок  реализации государственных полномочий органами местного самоуправления муниципального образования Первомайский район по отлову и содержанию безнадзорных животных. В ходе обсуждения этого вопроса депутаты отмечали неэффективность и необходимость кардинального изменения законодательства в сфере отлова и содержания безнадзорных животных: в ином случае проблема бродячих собак так и не будет решена ни в Первомайском районе, ни в регионе в целом.

Важным вопросом сессии стал отчет о работе контрольно-счетной палаты Первомайского района, который обстоятельно представила аудитор нашего контрольно-счетного органа Татьяна Михайловна Баюнова. После выступления Татьяны Михайловны слово взял гость сессии – заместитель председателя комитета Алтайского краевого Законодательного Собрания по бюджету и налогам Александр Владимирович Молотов. Он высказал удивление колоссальному объему работы, проводимой контрольно-счетной палатой Первомайского района, поблагодарил Первомайское районное Собрание, за то, что в отличие от многих других районов края, у нас сохранен полноценный контрольно-счетный орган и качественный внешний финансовый контроль, а также пожелал и в будущем не отказываться от самостоятельности в части реализации контрольно-счетных полномочий.

Депутаты также заслушали и своим решением приняли к сведению информацию о бюджетных инвестициях в Первомайском районе по итогам 2018 года. В рамках дискуссии по этому вопросу эффективность части бюджетных инвестиций в решение проблем коммунальной отрасли была поставлена под сомнение.

По инициативе депутата районного Собрания от Бобровского  Алексея Григорьевича Дурова в ходе сессии главный врач Первомайской ЦРБ Жанна Владимировна Бубнова представила анализ о состоянии здоровья жителей Первомайского района – с упором на проблемы здоровья и профилактические меры, касающиеся детского населения нашего муниципального образования. Содокладчиком по этому вопросу выступил сам Алексей Григорьевич Дуров, который внес конкретные предложения, направленные на укрепление здоровья детей. Эти предложения нашли поддержку и понимание у его коллег по депутатскому корпусу.

Традиционно на апрельской сессии Первомайское районное Собрание рассмотрело вопрос о занесении портретов жителей района на Галерею Почета Первомайского района. За весомый вклад в социально-экономическое развитие Первомайского района по итогам 2018 года на Галерею Почета будут занесены портреты  Ананьина Юрия Николаевича, чемпион России по рыболовному спорту; Бебко Сергея Юрьевича, командира отделения патрульно-постовой службы полиции пункта полиции № 2 (дислокация – с.Первомайское) отдела Внутренних дел России по Первомайскому району Алтайского края; Доманова Александра Васильевича, директора общества с ограниченной ответственностью «Первомайские коммунальные системы»; Зверева Сергея Павловича, преподавателя муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Первомайская детская музыкальная школа № 2»; Кондакова Сергея Александровича, директора некоммерческого партнерства «Спортивный клуб «Лествица»; Кочерженко Евгения Владимировича, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства открытого акционерного общества «Птицефабрика «Молодежная»; Крюкова Игоря Владимировича, управляющего общества с ограниченной ответственностью «АгроЛён»; Мягковой Екатерины Леонидовны, председателя Совета ветеранов отдела Внутренних дел России по Первомайскому району Алтайского края; Салькова Андрея Дмитриевича, тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства общества с ограниченной ответственностью «Логовское»; Смоляковой Миры Раджабовны, главы Зудиловского сельсовета Первомайского района Алтайского края; Суворовой Марии Ивановны, заведующей Сорочелоговским фельдшерско-акушерским пунктом – акушерки КГБУЗ «Первомайская ЦРБ им. А.Ф. Воробьева»; Сушковой Татьяны Валерьевны, оператора машинного доения открытого акционерного общества «Птицефабрика «Молодежная»; Усовой Ольги Сергеевны, учителя начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Первомайская основная общеобразовательная школа» Первомайского района; Хаировой Елены Васильевны, индивидуального предпринимателя из поселка Сибирского.

Завершилась сессия Первомайского районного Собрания на еще более торжественной ноте: депутаты единодушно приняли решение, в честь 90-летнего юбилея и за многолетний добросовестный труд, наградить Почетной грамотой районного Собрания нашего известного земляка, замечательного поэта и неутомимого журналиста, уникального человека, живую легенду Земли Первомайской Юрия Михайловича Першина.



Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016