Официальный сайт
Версия для слабовидящих
Районное Собрание депутатов
1 декабря 2021

Состоялась очередная одиннадцатая сессия Первомайского районного Собрания депутатов

30 ноября в актовом зале администрации Первомайского района прошла очередная одиннадцатая сессия Первомайского районного Собрания депутатов. В работе сессии приняли участие исполняющий обязанности главы Первомайского района Петр Александрович Роккель, депутаты Алтайского краевого Законодательного Собрания Юлия Аркадьевна Фролова, Иван Иванович Мордовин и Александр Владимирович Молотов, заместитель главы районной администрации Вадим Сергеевич Чутчев, руководители органов администрации Первомайского района, представители общественности и СМИ. Вел сессию председатель районного Собрания Юрий Петрович Логинов.

В соответствии с требованиями федерального законодательства о муниципальном контроле в первом блоке своей работы депутаты своими решениями приняли целый ряд положений, касающихся осуществления муниципального контроля на территории Первомайского района в сфере автомобильной деятельности, лесных отношений, контроля за исполнением обязательств единой теплоснабжающей организации. А вот проекты положений о муниципальном земельном контроле и контроле в жилищной сфере районным Собранием были сняты с рассмотренияиз-за низкого качества подготовки проектов нормативных правовых актов. Также депутаты еще на стадии утверждения повестки сессии сняли с рассмотрения проект положения, касающегося выплат компенсаций из районного бюджета за превышение индекса предельной платы граждан за коммунальные услуги – данный проект потребовал более тщательной проработки в интересах жителей Первомайского района. При этом в ходе обсуждения вопроса пришлось взять слово депутату АКЗС Юлии Аркадьевне Фроловой, которая посетовала на отсутствие должного взаимодействия при подготовке проектов решений между администрацией района и районными депутатами.

Важным решением сессии стало принятие районного положения о создании условий для развития физкультуры и спорта. Кроме того, депутаты, в связи с поступлением дополнительных доходов, внесли изменения в районный бюджет. В частности, дополнительные средства будут направлены на решение целого ряда проблем в сфере образования и на погашение кредиторской задолженности по обязательствам бюджета.

В рамках приведения нормативного правового акта района в соответствие с законодательством и Уставом решением Собрания депутатов также были внесены изменения в положение о присвоении имен заслуженных людей Российской Федерации, Алтайского края и Первомайского района юридическим лицам. Затем депутаты рассмотрели и отклонили протест прокурора Первомайского района на одно из ранее принятых своих решений, которое депутаты сочли, вопреки мнению прокуратуры, обоснованным.

В завершении сессии Первомайское районное Собрание утвердило соглашение о передаче администрацией района администрации Боровихинского сельсовета полномочий по решению вопросов местного значения в коммунальной отрасли.

Уже после окончания сессии перед собравшимися выступили депутаты АКЗС Иван Иванович Мордовин и Александр Владимирович Молотов. Иван Иванович ознакомил участников сессии с основными параметрами бюджета Алтайского края на следующий год и на плановый период, а Александр Владимирович, в связи с трагедией, связанной с гибелью учеников и произошедшей недавно в Тальменском районе, обратился к руководителям и общественности района с просьбой уделять большее внимание проблемам безопасности школьников.

 


Видеорепортажи

Фестиваль
10 октября 2016